Роспотребнадзор не подтвердил информацию о заражении туристов кишечными инфекциями в Сочи

По данным специалистов, морская вода на курорте соответствует нормам

— Состояние морской воды находится под постоянным контролем, информация о массовом заражении туристов кишечными инфекциями из-за морской воды в Сочи не соответствует действительности, — сообщает пресс-служба мэрии города Сочи, ссылаясь на Роспотребнадзор

 По данным специалистов, морская вода на курорте соответствует нормам
Фото:nikolay-chudo.cerkov.ru

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о 214 случаях таких заболеваний. Вполне естественно, этот факт в разгар сезона не остался незамеченным. Сотрудники Роспотребнадзора сообщают о взятых ими в акватории Черного моря более 250 пробах воды, которые были исследованы на микробиологические, паразитологические, санитарно-химические и вирусологические показатели. Нарушений гигиенических нормативов не было выявлено. Пресс-служба мэрии сообщает также о независимых лабораторных исследованиях, проводимых по заказу арендаторов и собственников пляжных территорий. Статистика же по случаям заболеваний, ранее опубликованная Роспотребнадзором, касается заболевших на всем Черноморском побережье, а причиной инфекций стали пищевые отравления, которые не связаны с состоянием морской воды. Количество пораженных кишечной инфекцией не превышает среднемноголетнего уровня заболеваемости, а случаев групповой заболеваемости не зарегистрировано, говорится в сообщении Роспотребнадзора.

В связи с этим специалисты напоминают, что в любое время года, а особенно летом, стоит соблюдать элементарные меры гигиены: почаще мыть руки, не покупать на пляжах продукты сомнительного качества, не мыть фрукты морской водой, а также по возможности избегать нахождения на солнце с полудня до четырех часов дня. Особенно тщательно эти правила необходимо соблюдать по отношению к детям.

Температура воды в море у берегов Сочи по состоянию на конец июня — 22,2 °C.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 28 июня 2017

Заголовок в газете: Роспотребнадзор рекомендует

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру