В Сочи с наступлением лета контейнеры переполнены бытовыми отходами

Фотографиями такой неприглядной картины уже с начала июня люди обмениваются в соцсетях и блогосфере. Делятся также своими вполне обоснованными опасениями, что сложившаяся ситуация может привести к размножению насекомых и грызунов

В Сочи с наступлением лета контейнеры переполнены бытовыми отходами
Фото:sochi-express.ru

Дозвонившимся в диспетчерскую САХ гражданам там объясняли причины задержки вывоза мусора нехваткой свободной спецтехники на линии. Для справки: на официальном сайте АО «САХ по уборке города» размещена информация о более 200 единицах автотранспорта, в том числе 124 мусоровозах для сбора и вывоза ТБО, 42 самосвалах по уборке крупногабаритного мусора и т. д.

— Очень стыдно перед гостями нашего курорта. Нам непонятно, почему в курортном городе возможны такие ситуации, — сокрушается сочинка Вера Николайчук. Пожалуй, это коллективное мнение всех жителей города.

Справедливости ради отметим, что мусороуборочные машины работают, однако в целом люди мечтают видеть более слаженную работу городских хозяйств.

— Мы же оплачиваем вывоз бытового мусора. Согласно квитанции вносим 210 руб. 66 к. за каждого проживающего в квартире человека. И это не самые низкие цены за такую услугу по России. Власти просто обязаны исключить сбои, — делится Владимир Нестеров, житель Центрального района Сочи.

Между тем стало известно, что власти приступили к вывозу скопившегося на территории мусоросортировочного завода мусора. В настоящее время возле предприятия накопилось около 30 тысяч тонн отходов, в вывозе которых задействовано 10 автомобилей грузоподъемностью 35 тонн. Власти обещают вскоре увеличить количество спецтранспорта до 40 машин, при помощи которых предполагается ежесуточно вывозить около 800 тонн мусора на полигоны в Абинске и станице Ленинградской, с которыми подписаны соответствующие договоры. Ввоз нового мусора на территорию мусоросортировочного завода, по решению суда, не производится. Еще весной он был исключен из системы утилизации отходов, а для сортировки и перегрузки мусора используются другие площадки. Однако скопившиеся за годы на территории предприятия отходы остались, грозя курорту экологическими проблемами и требуя решения.

Ежедневно с городских улиц около 70 спецмашин собирают более 500 тонн мусора. Кроме того, согласно сообщениям пресс-службы администрации Сочи, в этом году по федеральной программе, в которую Сочи вошел наряду с Казанью и Подмосковьем, начнется строительство современного и экологически чистого мусороперерабатывающего комбината.

Что касается несанкционированных свалок, то благодаря предпринятым активным мерам их стало гораздо меньше.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 14 июня 2017

Заголовок в газете: Вывоз оплачиваем, мусор остается

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру