В Сочи прошел финал X Международной олимпиады «IT-Планета 2016/17»

Мероприятия продолжались со 2 по 5 июня, а площадкой стал Российский международный олимпийский университет

Более 300 талантливых молодых специалистов в сфере ИКТ из 150 российских городов, а также Армении, Беларуси, Казахстана и Украины соревновались за победу. Творческому порыву было где развернуться

Мероприятия продолжались со 2 по 5 июня, а площадкой стал Российский международный олимпийский университет
Фото: roboacademy.ru

 Участникам олимпиады была предоставлена возможность показать свое мастерство и уровень подготовки в 15 конкурсах и 7 номинациях: «Автоматизированные информационные системы», «Базы данных», «Программирование», «Телеком», «Свободное ПО и робототехника», «Цифровое творчество», «Мобильные платформы».

Ребята с трепетом и блеском в глазах рассказывали о своих изобретениях, многие из которых в будущем могут реализоваться в полезные гаджеты, например, устройство, проверяющее качество воды. Другие представляли свой взгляд на возможности программирования и перспективу развития цифрового творчества.

— Я учитель в школе. С удовольствием воспользовалась возможностью посетить бесплатные лекции олимпиады, — рассказывает Ольга Михайлова. — Меня впечатлили молодые участники, они мотивированы на развитие, у них неисчерпаемый потенциал профессионального роста.

На финал юбилейной олимпиады приехали юные таланты, студенты и выпускники колледжей и вузов, которые в ходе отборочных испытаний показали лучшие результаты среди 17 000 участников. Как сообщает пресс-служба организатора олимпиады — АНО Центра развития информационных технологий «ИТ-Планета», речь идет о самых масштабных учрежденных в России соревнованиях в области информационных технологий, основная цель которых — повышение качества ИТ-образования и помощь в трудоустройстве молодых профессионалов.

Специалисты отметили высокий уровень подготовки участников соревнований. А председатель оргкомитета олимпиады «IT-Планета» Сергей Шалашный обратил внимание на шанс проявить себя в сфере информационных технологий, пообщаться с высококлассными специалистами, обменяться опытом, быть включенными в базу данных перспективных и талантливых ИТ-специалистов, предоставленный на олимпиаде.

45 участников стали победителями в различных номинациях. Они увезли с собой не только памятные призы и дипломы, но и предложения от работодателей и яркие впечатления от курорта Сочи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 7 июня 2017

Заголовок в газете: Молодые таланты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру