С 1 июня начнутся очередные проверки пляжей курорта

В случае выявления нарушений администрация грозится расторгнуть договоры на аренду.

В случае выявления нарушений администрация грозится расторгнуть договоры на аренду.
Фото: nlt-travel.ru

В наступающем летнем сезоне во всех районах Сочи будут работать 190 прибрежных зон, часть из которых — муниципальные территории.

Как ранее сообщала пресс-служба администрации города-курорта, в рамках подготовки к летнему купальному сезону для арендаторов пляжей разработана дорожная карта, где прописан ряд условий, которые необходимо выполнить для ввода пляжа в эксплуатацию: водолазное обследование дна, установка туалетов и раздевалок, обучение спасателей, закупка оборудования, комплектация медпункта и многое другое. Между тем на пляжах уже завершаются последние подготовительные работы. Восстановлены участки, поврежденные стихией, некоторые пляжные территории расширены за счет отсыпки галькой из устьев рек. Однако в этом году наряду с традиционными работами важнейшим фактором подготовки пляжей к купальному сезону является наличие паспорта антитеррористической безопасности, который подразумевает установку камер видеонаблюдения, тревожной кнопки, составление схемы эвакуации. Пресс-служба администрации сообщает о готовности таких паспортов всех пляжных территорий.

Что касается доступности берега для граждан, то власти неоднократно отмечали, что общедоступными являются все пляжи, кроме находящихся в ведении ФСБ, ФСО, МВД, Минобороны.

На общедоступных пляжах законодательством регламентировано взимание платы за инвентарь, а пользование туалетами, кабинками для душа и переодевания должно быть бесплатным. Однако, по многочисленным свидетельствам отдыхающих, плата за аренду инвентаря — лежаков и зонтов — порой слишком завышена. Кроме того, люди отмечают, что в предыдущие сезоны некоторые пляжи вплотную к воде были обставлены лежаками, что не оставляло шансов неплатежеспособному туристу разместиться у моря.

— Мы пенсионеры, заранее планируем отдых на море и откладываем сумму с пенсии. Если будем вынуждены платить за каждый визит к морю, просто перестанем сюда приезжать, — это мнение супругов Беловых. — Конечно, хочется купаться в чистом море, загорать на благоустроенном пляже и чувствовать себя в безопасности. Разве мы слишком многого хотим?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 31 мая 2017

Заголовок в газете: Место под солнцем

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру