Сочи присоединился к всероссийской акции Стоп СПИД

Добровольное экспресс-тестирование сочинцев проводилось в самых оживленных точках города

У передвижной лаборатории, работающей в Сочинском институте РУДН, образовалась очередь

Добровольное экспресс-тестирование сочинцев проводилось в самых оживленных точках города

Передвижная лаборатория провела добровольное экспресс-тестирование в течение недели, работая в самых оживленных точках города: у главного входа в парк «Ривьера», на площади у Южного мола Сочинского морского порта, в торговом центре «Море Молл», на городском пляже «Приморский», на курорте Красная Поляна, в Университетском экономико-технологическом колледже, в Сочинском институте РУДН. 

Основной вопрос, который задали главному врачу ГБУЗ «Центр профилактики СПИД № 3» Николаю Кочеткову, касается статистики по заболеваемости в Сочи.

— Динамика количества выявленных в городе-курорте ВИЧ-инфицированных стабильна, то есть роста заболеваемости за последний год нами не зафиксировано. То же самое касается и количества инфицированного местного населения, — рассказал Николай Маркович, пояснив, что часть носителей ВИЧ-инфекции – это внутренние мигранты. В целом же, по словам врача, в Сочи все индикаторные показатели ниже, чем в среднем по России. 

Основной проблемой профилактики ВИЧ, с которой сталкиваются медики как по стране, так и в Сочи, является недостаточное понимание населением степени личной ответственности. Об этом свидетельствует относительно небольшое количество участников добровольного тестирования на наличие в крови ВИЧ. А ведь раннее выявление проблемы — залог эффективного лечения.

— Сегодня государство делает все для предотвращения эпидемии. У нас есть необходимые препараты и оборудование для раннего выявления диагноза, так же как и лекарства, с помощью которых инфицированный будет жить полноценной жизнью, работать, воспитывать детей.

В поликлиниках по месту жительства граждане могут сдать анализы и узнать свой статус бесплатно и анонимно. Основная причина распространения заболевания — беспорядочные половые связи и наркомания. 

Согласно официальному сайту акции «Стоп ВИЧ/СПИД», по состоянию на 2017 год число зараженных в стране составляет более 900 000 человек. Однако благодаря реализованным мерам в 2016 году был зафиксирован низкий прирост новых случаев ВИЧ. Специалистами отмечается, что в группе повышенного риска по-прежнему находится молодежь, есть необходимость в информационной и просветительской работе с населением. Это и есть главная цель акции.

— Сегодня у нашей передвижной лаборатории, работающей в Сочинском институте РУДН, образовалась очередь. Это хорошо! Это говорит об ответственности молодых людей за свое самочувствие и здоровье будущего потомства, — гордится проделанной работой доктор Кочетков.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 23 мая 2017

Заголовок в газете: Стоп СПИД!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру