Туристский слет состоялся в Сочи

Площадкой для качественного диалога между представителями властей и бизнесом в сфере туризма стал Международный туристский форум SIFT

В рамках форума состоялись две международные специализированные выставки «Курорты и Туризм. Сезон 2016—2017» и «Гостинично-ресторанный бизнес — 2016», 
а также конгресс «Технологии и сервис во внутреннем и въездном туризме»

Площадкой для качественного диалога между представителями властей и бизнесом в сфере туризма стал Международный туристский форум SIFT
Фото: yuga.ru

Международный туристский форум SIFT, который проходил с 21 по 25 ноября
На форуме состоялись две международные специализированные выставки «Курорты и Туризм. Сезон 2016—2017» и «Гостинично-ресторанный бизнес — 2016», 
а также конгресс «Технологии и сервис во внутреннем и въездном туризме» и туры по объектам курортно-делового Сочи. 
Мероприятие началось с делового завтрака губернатора края Вениамина Кондратьева и мэра Сочи Анатолия Пахомова. После чего обширная программа форума реализовалась на пленарных заседаниях, научно-практических конференциях, панельных дискуссиях, за круглыми столами и на рабочих совещаний. 
Обсуждались аспекты организации внутреннего и въездного туризма, к примеру, перспективы развития туризма в РФ, механизмы административного контроля, роль туроператоров и аэропортов в развитии туротрасли, современные требования к подготовке кадров для индустрии туризма и гостеприимства, значение Интернета в продвижении туристического бизнеса. Не обошли вниманием такой вопрос как подготовка к чемпионату мира по футболу в 2018 году. В частности говорили о ходе подготовки транспортного обеспечения к Кубку конфедераций и ЧМ-2018, о вопросах организации безопасности и питания при проведении матчей чемпионата мира по футболу, а также об использовании туристской инфраструктуры после завершения спортивного события. «Изменения в законе о туризме» — еще одна тема, собравшая за одним столом руководителей ключевых профильных объединений.
В этом году участниками форума отмечено увеличение потока внутреннего туризма. Как подчеркнул помощник президента РФ Игорь Левитин, если ранее туризм воспринимался как зарубежный отдых и россияне ежегодно вывозили около 50 млрд долларов, то с 2015 года на 40% уменьшился спрос на выездной туризм и значительно увеличился внутренний туристический поток.
Работающие на выставках представители российской туриндустрии также уверены в перспективах развития отрасли, особенно в Краснодарском крае и Республике Крым. С удовольствием отмечался тот факт, что раздаточный материал о туристических и санаторно-курортных объектах этих регионов сметался с прилавков посетителями из КНР, европейцами и, конечно же, россиянами.
— Очень большой интерес посетители форума проявляют к агротуризму и гастрономическому туризму. Все большей популярностью пользуются, например, страусиные фермы, — рассказал сотрудник турагентства из Краснодарского края. 
По итогам мероприятий можно отметить, что представители туриндустрии и власти едины во мнении: туризм — один из важнейших источников экономического роста в стране. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 30 ноября 2016

Заголовок в газете: Туристский слет в Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру