Сочинцы узнают о принудительной эвакуации автомобилей

Ситуация, не понаслышке знакомая автовладельцам: подъехал к магазину, зашел, купил булку хлеба, вернулся, а машины нет...

Если коренные жители выучили опасные места, оставлять на которых машину нельзя даже на пять минут, то гости курорта часто становятся жертвами принудительной эвакуации. 

Ситуация, не понаслышке знакомая автовладельцам: подъехал к магазину, зашел, купил булку хлеба, вернулся, а машины нет...
Фото: saroblnews.ru

Бороться с этим злом можно и нужно, уверена основатель интернет-сервиса по защите автомобилей Ксения Загоскина. На днях ее проект был запущен в Сочи. 
— Ксения, расскажите, как работает проект.
— Сервис рассылает своим пользователям SMS-уведомление, если к припаркованной машине приблизится работающий эвакуатор. Получив уведомление, владелец автомобиля сможет 
выйти и предотвратить эвакуацию: по закону автомобиль нельзя эвакуировать в присутствии владельца, даже если машину уже погрузили на эвакуатор. 
— Откуда приложение узнает о том, что эвакуатор готовится забрать автомобиль?
— Сервис построен на взаимовыручке. Любой водитель или пешеход может стать «охотником за эвакуаторами», сфотографировать работающий эвакуатор, отправить фото через мобильное приложение.
Помочь может каждый неравнодушный сочинец — пешеходы, автовладельцы, сотрудники бизнес-центров и кафе, под чьими окнами регулярно эвакуируют машины.
— На ваш взгляд, проблема принудительной эвакуации остро стоит в Сочи?
— По данным сайта городской администрации Сочи, за год в городе эвакуируют примерно 18 тыс. автомобилей. Эта услуга обходится владельцу автомо более чем в 3 тыс. рублей, плюс штраф 1500 рублей. К этому необходимо прибавить стоимость простоя на штрафстоянке. В текущем году выписано более 4 тыс. штрафов на сумму 6 млн рублей. Но, несмотря на сложную обстановку с парковками в городе и штрафы, администрация города считает, что этого недостаточно. С сентября 2016 года также введена эвакуация по ночам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 12 октября 2016

Заголовок в газете: Взаимовыручка поможет автомобилистам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру