Сочи зазвучал на Хоровых играх голосами всего мира

Россия по итогам первого соревновательного блока получила 50 медалей.

Россия по итогам первого соревновательного блока получила 50 медалей.

В воскресенье в олимпийской столице объявили первых победителей IX Всемирных хоровых игр. Грандиозным гала-концертом завершилась первая часть международного музыкального конкурса — в концертном зале «Фестивальный» выступил всемирный сводный хор, в котором приняли участие свыше 1000 певцов из 12 хоров восьми стран мира. Звучала музыка разных культур и стилей, за дирижерским пультом сменяли друг друга прославленные дирижеры из Швеции, Латвии, США, России и Китая.
— Проект Всемирных хоровых игр очень подходит городу Сочи. У нас на курорте есть хорошая традиция, связанная с хоровыми играми, в 70-е годы прошлого века мы были хоровой столицей Советского Союза. Сегодня каждый вечер сочинцы могут прочувствовать эту атмосферу. Как здорово, когда повсеместно в городе проходят флешмобы — дружественные концерты. По-моему, все это оценили, — отметила заместитель главы города Сочи Ирина Романец.
География Хоровых игр обширна, в олимпийскую столицу приехали представители пяти континентов из 76 государств. Собственно, коллективы представляют 36 стран, остальные гости — члены Всемирного хорового совета, журналисты, почетные гости.
— Я поражен олимпийской инфраструктурой, городом, его природой, гостеприимными людьми. Мечтал провести здесь Хоровые игры и счастлив, что эта мечта сбылась, — сказал президент «Интеркультуры» и Всемирных хоровых игр Гюнтер Тич. — Наши Игры уже проходили на всех континентах, и для нас важно, что их участниками становились в том числе и враждующие страны. Нам удается посадить всех за стол переговоров, они общаются, налаживают контакты. Кроме того, участники находят здесь друзей, продолжают общаться после Игр. И уверен, что Сочи не станет исключением.
На лучших концертных площадках города Сочи соревнуются 283 хора: 119 российских коллективов — более трех тысяч участников и 164 иностранных — свыше девяти тысяч человек. Среди них хор инвалидов из Армении, коллектив глухих вокалистов из Китая. Есть и хор слепых исполнителей.
— В Сочи проходят очень необычные Игры, более масштабные, чем все предыдущие, — поделилась впечатлениями одна из организаторов, вице-президент общества «Интеркультура», генеральный директор общества «Интеркультура» Китая госпожа Чин Ванг. — Произошли изменения в составах, мы добавили категории, которые раньше не участвовали в Играх — это студенческие хоры и коллективы людей почтенного возраста. В этом году приехали ансамбли с ограниченными возможностями здоровья, в Играх примут участие хоры слепых и слабослышащих людей. Совсем как на Олимпийских и Паралимпийских играх.
Позади пять конкурсных дней, 53 концерта, представившие зрителям различные музыкальные жанры и категории, в вокальном состязании приняли участие десятки хоров — смешанные, мальчиков и мужские, смешанные юношеские; прошли состязания исполнителей духовной музыки и сценического фольклора.
В соревнованиях среди профессионалов было разыграно 55 золотых, 46 серебряных и четыре бронзовых медали. В общем медальном зачете лидируют Россия и Китай. Во время церемонии национальный российский гимн звучал пять раз — именно столько золотых наград завоевала наша страна. Шесть раз победу праздновал Китай.
Всего же Россия по итогам первого соревновательного блока получила 50 медалей, Китай — 22, Республика Корея — 6, Индонезия — 4, Южная Африка — 4. В Открытом конкурсе Игр присуждено 33 золотых, 37 серебряных и 5 бронзовых дипломов.
— Прежде всего мы следуем олимпийскому принципу: главное — участие, — подчеркнул художественный руководитель Игр, профессор доктор Ральф Айзенбайс. — Конечно, у нас есть соревновательная часть, но само участие в музыкальном событии всемирного масштаба уже большая честь для всех, кто приехал на этот замечательный праздник музыки.
Золото IX Всемирных хоровых игр в Сочи получили все три участвовавших в музыкальных соревнованиях коллектива краснодарского МЭЦ. Детский хор МЭЦ набрал 87 баллов в Конкурсе чемпионов — по количеству баллов это пятый результат среди победителей. Ансамбль народной песни МЭЦ «Казачата» получил золото четвертой пробы в категории «Сценический фольклор». Эстрадный хор МЭЦ — золото второй пробы в категории «Сценический поп / Шоу-хоры».
Также отмечен высшей наградой вокально-хоровой ансамбль «Канцона» Новороссийского музыкального колледжа им. Д. Д. Шостаковича.
Золотым дипломантом Открытого конкурса IX Всемирных хоровых игр в категории «Детский хор» стал и сочинский коллектив «Классика» из музыкальной школы
им. Шмелева.
— Для нас это огромная честь — представлять город Сочи на таком грандиозном соревновании и большая радость, что наше творчество нашло отклик в сердцах зрителей и жюри, — отмечает руководитель хора «Классика» Марина Богданова. — Помимо конкурсной программы мы также принимали участие в церемонии открытия IX Всемирных хоровых игр в составе большого сводного хора, в котором пели более 1000 участников. Сейчас готовимся к церемонии закрытия, которая обещает стать еще более масштабной и зрелищной.
Самое большое количество кубанцев отмечено наградами в номинации «Детские хоры» и «Сценический фольклор». Обладателями золотых медалей разного достоинства стали коллектив «Талисман» из школы искусств Горячего Ключа, хор школы искусств Сочи и краснодарский «Кантабиле». Золото привезут фольклорные коллективы «Квиток» из Каневского района, «Соловейко» из Анапы, «Красуня» из Тимашевска.
Официальный девиз Всемирных хоровых игр — «Хоровое пение объединяет нации» — звучит очень актуально. Удивительный эмоциональный подъем рождают совместные выступления коллективов из разных стран и с разных континентов, все участники Игр понимают друг друга очень хорошо, потому что говорят на одном языке — языке музыки.
— Наша миссия — это дело мира, общение наций, восстановление дружеских связей и добрососедских отношений между странами, — подчеркивает г-жа Чин Ванг. — Мы очень много усилий приложили, для того чтобы в Россию приехали как можно больше людей из разных стран мира, чтобы, увидев город Сочи, они смогли рассказать о нем в своих странах, чтобы они дружественно общались и восстанавливали культурные связи!
Второй соревновательный этап IX Всемирных хоровых игр пройдет с 13 по 15 июля, а церемония награждения состоится 16 июля в Ледовом дворце «Большой». К этому моменту в рамках Всемирных хоровых игр в Сочи пройдет 448 конкурсных выступлений певческих коллективов.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 13 июля 2016

Заголовок в газете: Парад поющих наций

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру