Общественники напишут обращение в Госдуму РФ о сохранении бэби-боксов

Специально оборудованные контейнеры в больницах, где мать может анонимно оставить ребенка, вновь стали предметом дискуссии неслучайно

Участники круглого стола также отметили, что проблема беби-боксов гораздо шире, чем может показаться. Нужно выступать не только за их сохранение, но и за усиление поддержки детям до трех лет, многодетным семьям.

Специально оборудованные контейнеры в больницах, где мать может анонимно оставить ребенка, вновь стали предметом дискуссии неслучайно
Фото: kirov-portal.ru

«Беби-боксы на Кубани: за или против?». Круглый стол с таким названием прошел 
25 июня в региональном отделении «Общероссийского народного фронта». 
Специально оборудованные контейнеры в больницах, где мать может анонимно оставить ребенка, вновь стали предметом дискуссии неслучайно. В начале лета в Госдуму РФ был внесен законопроект, запрещающий установку «колыбелей для подкидышей». 
С инициативой выступила Елена Мизулина — заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству. По мнению чиновницы, беби-боксы лишь «создают иллюзию гуманного решения проблемы», а в действительности они поощряют отказ от детей. За нарушение запрета законопроект предусматривает штраф от одного до пяти млн рублей или приостановление деятельности для юрлиц на срок до 90 суток.
На Кубани свое мнение на этот счет. Общественники, журналисты, деятели культуры, представители системы здравоохранения дружно выступили за сохранение беби-боксов. Сопредседатель регионального отделения ОНФ Светлана Бессараб напомнила, что в Краснодарском крае «колыбели для отказников» существуют с 2011 года. Две из них установлены в Краснодаре, по одной в Армавире, Сочи и Новороссийске. За это время были спасены жизни 17 малышей. Последний случай произошел 1 июня в Краснодаре.
— Проблеме отказа от детей не один десяток лет. Не считаем беби-боксы панацеей от нее, но это один из способов решения. Сравните статистику детоубийств по всей России. Если в 1999 году их было 251, то в 2015 — 98. Причем на долю регионов, где установлены беби-боксы, приходится только 13. Кстати, мать, оставившая ребенка, может забрать его. В процедуру возврата включена и экспертиза ДНК. Пять малышей из 17 вернулись к родным мамам.
Начальник управления организации медицинской помощи женщинам и детям краевого минздрава Тамара Перепелкина, в свою очередь, подчеркнула: беби-боксы позволяют оказывать своевременную помощь отказникам. 
— Изначально колыбели хотели поставить и в двух церквях, но потом отказались от идеи. Были сомнения, что детям там окажут именно оперативную медпомощь. А так во всех 17 случаях это удалось. Вспомните самую первую малышку из Сочи. Ее оставили в беби-боксе осенью, завернули в тоненькое одеяло. Если б избавились на улице, ребенок бы не выжил.
Участникам круглого стола рассказали, что сейчас сочинской отказнице пять лет, она воспитывается в очень хорошей приемной семье. Тамара Перепелкина напомнила, к беби-боксам на Кубани сразу отнеслись со всей серьезностью. После установка боксов была согласована на разных уровнях — от прокуратуры до Росздрава.
— Считаю, если государство налагает запрет, то должна быть предложена альтернатива. За пять лет кроме запрета ничего не сделано в этом направлении.
Сопредседатель регионального отделения ОНФ, художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко назвал идею беби-боксов прекрасной. Он подчеркнул, что сегодня Россия нуждается в увеличении народонаселения, и напомнил присутствующим о главной христианской заповеди «не убий».
— А вдруг отказник из контейнера — будущий гений? Вспомните хотя бы композитора Бетховена, который, будучи абсолютно глухим, создал шедевральные произведения. Вместе с тем хочу призвать не осуждать матерей-отказниц. Наверняка в их ситуации много деталей.
За «колыбели для отказников» выступила и депутат ЗСК, директор фирмы «Калория» Наталья Боева: «Это один из способов сохранения детских жизней». Она призналась, что сама воспитывалась в приемной семье.
Участники круглого стола также отметили, что проблема беби-боксов гораздо шире, чем может показаться. Нужно выступать не только за их сохранение, но и за усиление поддержки детям до трех лет, многодетным семьям. Среди мам-отказниц не только молодые особы, но и те, для кого младенец стал третьим или четвертым ребенком по счету. Необходимо работать также с кризисными центрами. 
— Люди, которые предлагают отказаться от беби-боксов, либо наивные идеалисты, либо безответственные болтуны, — подытожила Светлана Бессараб.
Было решено, что представители разных структур составят коллективное обращение в Госдуму РФ, в котором выступят за сохранение беби-боксов.
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Беби-боксы: зло или благо?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру