Турпоток разворачивается внутрь страны и дорожает

В Сочи на площадке Главного медиацентра в Олимпийском парке прошел II Международный туристский форум

Итогом международного туристского форума стали десятки контрактов, заключенных российскими туроператорами с объектами размещения на будущий туристический сезон 

В Сочи на площадке Главного медиацентра в Олимпийском парке прошел II Международный туристский форум
Фото: Александр Голдобин

В Сочи на площадке Главного медиацентра в Олимпийском парке прошел II Международный туристский форум. Его название — «Курорты и туризм: время отдыхать в России» — в свете последних событий звучало особенно актуально. 
Участвовавший в работе форума заместитель руководителя федерального агентства по туризму Алексей Конюшков прямо заявил, что ведомство рассматривает альтернативные варианты отдыха для россиян, которые в предстоящем курортном сезоне не смогут поехать в Турцию и Египет, и отдает приоритет южнороссийским курортам, в первую очередь Краснодарскому краю.
Форум, организованный при содействии Федерального агентства по туризму, Российского cоюза туриндустрии, администраций Краснодарского края и Сочи, специалисты считают едва ли не главным в стране мероприятием по внутреннему и въездному туризму. 
В этом году форум и 22-я Международная выставка «Курорты и Туризм. Сезон 2015-2016» собрали более 6 тысяч участников из разных регионов России и зарубежных стран, в том числе Китая, США, Германии.
В первую очередь сочинцы представили гостям собственный турпродукт. Под девизом «Пять причин приехать в Сочи» для двухсот операторов и агентов провели ознакомительные туры по курортно-деловым объектам. Участники форума побывали в горном и прибрежном кластерах, смогли открыть для себя новые экскурсионные объекты, места для проведения крупных конгрессных мероприятий и локальных событий.
Так, Мария Садкова, руководитель ивент-агентства из Челябинска, нашла в Сочи возможности для проведения красивых свадебных церемоний: «Раньше наших взыскательных молодоженов мы отправляли на Кипр или в Грецию. Сегодня Сочи демонстрирует прекрасные возможности для проведения свадебных церемоний самого высокого уровня и разнообразной тематики. Безусловно, бракосочетание Татьяны Навки и Дмитрия Пескова задало моду на свадьбы в Сочи. Мы имеем десятки заявок, и в рамках форума я открыла множество приятных и необычных мест, где будут проходить самые великолепные свадебные торжества России». 
Мэр Анатолий Пахомов на встрече со специалистами этого бизнеса отметил, что Сочи становится главной туристической площадкой России, и для городских властей очень важно получать различные предложения и замечания от профессионалов, чтобы своевременно исправлять недостатки и предлагать самые востребованные турпродукты.
Проблемы развития российской индустрии отдыха и перспективы внутреннего и въездного туризма сезона 2015-2016 обсудили на пленарном заседании форума.
По мнению экспертов, одной из главных проблем развития внутреннего туризма сегодня стала дороговизна авиаперевозок и отсутствие прямого транспортного сообщения между многими городами страны и российскими курортами.
«Сегодня россияне копят не столько на отдых и размещение на курорте, сколько на то, чтобы долететь до него», — подчеркнул министр курортов и туризма Краснодарского края Евгений Куделя.
«Пока не хватает парка воздушных судов и субсидирования перевозок по России. Сегодня встал вопрос о том, что мы дотируем перевозки в Крым, но не помогаем в этом плане Сочи, — отметил помощник президента РФ Игорь Левитин, — Чтобы в олимпийскую столицу летали самолеты из регионов, а не только из Москвы и Санкт-Петербурга, думаю, нужна такая же программа, как есть уже в Крыму».
Представители турбизнеса предложили субсидировать не авиаперевозчиков, а туроператоров, которые обязуются заполнять внутренние чартерные рейсы на отечественные курорты. 
Кубанский министр предупредил: «Спрос на дорогой сегмент чуть-чуть повысится, и цены, соответственно, процентов на 5-7% могут подняться. Что касается недорогого сегмента — цены будут такие же, потому что человек не может заплатить больше, чем он имеет». Также Евгений Куделя подчеркнул, что на Черноморском и Азовском побережьях Краснодарского края разместят всех туристов, но отдых разумнее планировать заранее.
Итогом международного туристского форума стали десятки контрактов, заключенных российскими туроператорами с объектами размещения на будущий туристический сезон. 
 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №49 от 2 декабря 2015

Заголовок в газете: Отдыхать в России

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру