«Новая волна» получит в Сочи постоянную прописку

Точку в жаркой дискуссии о времени проведения «Новой волны» подвел генеральный продюсер Александр Румянцев, предложив вернуться к привычным датам проведения фестиваля: конец августа — начало сентября

Этот конкурс действительно открывает миру новых звезд — в свое время его финалистами и лауреатами стали любимые миллионами зрителей Сосо Павлиашвили, Ирина Дубцова, Дима Билан, Сергей Лазарев

Точку в жаркой дискуссии о времени проведения «Новой волны» подвел генеральный продюсер Александр Румянцев, предложив вернуться к привычным датам проведения фестиваля: конец августа — начало сентября

Эту хорошую новость на финальной пресс-конференции конкурса молодых исполнителей популярной музыки сообщили генеральный директор фестиваля Александр Румянцев и глава города Сочи Анатолий Пахомов. Люди, которые построили за месяц огромный новый зал высотой с семиэтажный дом на три тысячи посадочных мест, оснащенный по последнему слову техники, вырастили за пять дней траву на газонах вокруг «New Wave Hall», пригласили на этот праздник музыки звезд отечественной и зарубежной эстрады, рассказали  о непростых днях подготовки фестиваля, перспективах Сочи как столицы фестивального движения страны и будущем конкурсантов «Новой волны».
Генеральный директор конкурса Александр Румянцев не скрывал гордости и некоторого облегчения от того, что позади остались бессонные ночи и все треволнения, связанные с подготовкой фестиваля.
— Отрадно отметить, что Сочи стал для нас поистине родным. В полной мере ощутили поддержку и помощь, которую оказала администрация города-курорта. Мы с Игорем Крутым очень довольны. Помню, когда 3 сентября было заседание в городской администрации, я показывал 3D-картинки, как будет выглядеть зал, меня спросили: «Мероприятие будет в этом году?» Пришлось сознаться: да, в этом. И вот то, что многим, а порой и нам самим, казалось невероятным, состоялось. Самое важное в данном случае — результат, его мы достигли благодаря поддержке многих людей, предприятий, которые стали нашими партнерами. Процесс, кстати, тоже был увлекательным. 
Президент «Авторадио» Юрий Костин, также принимавший участие в организации фестиваля «Новая волна», разделил радость коллеги.
— Для нас, профессионалов радиовещания, фестивали типа «Новая волна» — постоянный объект для критики. Не раз этот проект называли разными неприятными словами типа «междусобойчик». «Новая волна», прошедшая в Сочи, для меня — один из лучших конкурсов на всем постсоветском пространстве, даже, пожалуй, в Европе. Мы знаем, как много подводных камней появляется на пути таких масштабных проектов. И, глядя на лица организаторов, я понимаю, что они здесь наверняка были. Но все преодолели очень достойно, подарив нам — всем зрителям и гостям — настоящий праздник. Хочу отметить теплую, семейную атмосферу, которая здесь имела место, благодаря тому, что проводили фестиваль дома. Сочи уже второй раз вдохновляет меня, руководителя флагманского радиохолдинга, на новые свершения. После Олимпиады, когда мы реализовали здесь много достаточно интересных проектов, после «Новой волны», ставшей для меня открытием, наблюдая за реакцией зрителей в зале, слушая разговоры на улицах, очень хочется провести здесь с десяток интересных мероприятий. В копилку важных сочинских мероприятий с удовольствием добавим, например, «Дискотеку 80-х от «Авторадио». 
Глава города Сочи Анатолий Пахомов посетил практически все концерты «Новой волны». Он признался, что с удовольствием познакомился со всеми звездами, которые приехали на фестиваль, а с кем-то успел подружиться. Сочинский градоначальник ставит «Новую волну» в ряд крупнейших городских мероприятий. Дважды в день — утром и вечером — для обеспечения бесперебойной работы фестиваля в городской администрации проводились оперативные штабы, работали аварийные бригады коммунальных служб, приводились в порядок территории, прилежащие к фестивальной площадке, даже траву, которая плотным зеленым газоном радовала глаз гостей, удалось вырастить всего за пять дней. Анатолий Пахомов уверен, что «Новая волна» получит в Сочи постоянную прописку:
— Благодаря инфраструктуре, созданной к Олимпийским играм, транспортной логистике, городской среде мы успешно конкурируем с лучшими мировыми курортами и системно работаем над привлечением туристического потока, поэтому люди едут в Сочи круглый год. На курорте проходит очень много событийных мероприятий, в этом году в нашем календаре таковых 160, из них 38 — международного уровня. Это чемпионаты и кубки мира, «Формула-1». Но «Новая волна» — наша особенная гордость. Для нас было важно, чтобы фестиваль получил в Сочи новое дыхание — свежее, молодое. Мы приняли огромное количество гостей, среди них звезды, которых любит вся России и даже весь мир. Эти уважаемые люди посетили наш город в рамках фестиваля «Новая волна», высоко оценили красоту, ухоженность и гостеприимство Сочи. Было очень мало времени на подготовку, но я рад, что мы справились с этой задачей.
Журналистов интересовало будущее конкурсантов «Новой волны». Не секрет, что этот конкурс действительно открывает миру новых звезд — в свое время его финалистами и лауреатами стали любимые миллионами зрителей Сосо Павлиашвили, Ирина Дубцова, Дима Билан, Сергей Лазарев. На вопрос о том, чьи песни появятся в радиоротациях и телеэфирах, ответил президент «Авторадио» Юрий Костин:
— Мне всегда очень грустно, когда на сцене появляются кумиры на час, и я приложу максимум усилий, для того чтобы музыкальные открытия «Новой волны» получили признание зрителей. Часто бываю на разных фестивалях, в том числе международных, и могу констатировать, что уровень мастерства и образованности отечественных исполнителей намного выше, то есть мы не только делаем хорошие ракеты, но еще и открываем миру таланты. Поэтому я обратил внимание на конкурсантов. Мне понравилась Камила Измайлова, отметил ее музыкальность, интересную мелодику исполнения. «Guru Groove Foundation» — очень профессиональные, интересные ребята. К сожалению, мало в России радиостанций, в чей формат они бы вписались, а те, которые работают в этой стилистике, имеют достаточно невысокие рейтинги. Но я уверен, что эта группа могла бы вполне стать гостем утреннего эфира «Авторадио» и исполнить в прямом эфире свои лучшие композиции. При этом мы бы показали их широкой аудитории, не меняя формат радио, который держит нас в определенных рамках. Были на конкурсе артисты, чьи песни я готов ставить в эфир хоть завтра, это «Voice KZ» из Казахстана, «The Pringlez» из Украины. 
Однако журналисты не удержались от критики, в частности пожаловались на плохую погоду. Собираясь на курорт, многие не потрудились взять с собой теплые вещи, которые очень здесь пригодились. Сочи в дни фестиваля находился во власти холодного циклона, поэтому артистам, выступающим на сцене в открытых нарядах, и зрителям в зале, которые под стать звездам приходили в вечерних платьях, приходилось несладко. С погодой «Новой волне» и всем другим мероприятиям, которые проходили в эти дни в Сочи (а это «Международный инвестиционный форум» и российский этап «Формулы-1»), действительно, не повезло: обычно в начале октября на курорте разгар бархатного сезона, вполне комфортная температура, а купальный сезон продолжается. Как напомнил глава города, до 21 ноября, дня святого покровителя Сочи Михаила Архангела, в Сочи обычно стоит хорошая, солнечная погода.
Анатолий Пахомов капризы небесной канцелярии прокомментировал с улыбкой:
— Работаем на контрасте. В Москве сегодня -1, а у нас +20, но если уважаемые журналисты мерзнут, давайте перенесем это мероприятие, например, на май.
Но переносу «Новой волны» на май категорически воспротивился мой коллега, обозреватель «Московского комсомольца» Артур Гаспарян. Он напомнил, что в мае все прогрессивное музыкальное человечество уезжает на «Евровидение».
Точку в жаркой дискуссии о времени проведения «Новой волны» подвел генеральный продюсер Александр Румянцев, предложив вернуться к привычным датам проведения фестиваля: конец августа — начало сентября.
 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №42 от 14 октября 2015

Заголовок в газете: Фестивальная столица

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру