В Сочи подвели итоги 26-го открытого российского фестиваля

Главная награда кинофестиваля — приз за лучший фильм — досталась картине режиссера Анны Меликян «Прo любовь».

 Победителем «короткого метра» стал режиссер Кирилл Плетнев.

 шествием отечественных звезд по красной ковровой дорожке, но и демонстрацией картин Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи» (режиссер экранизировал сборник рассказов «Компромисс» Сергея Довлатова, — прим. авт.) и Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь».

Смотреть фильмы в рамках конкурса начали восьмого июня. Жюри, которое возглавил режиссер Алексей Учитель (в него вошли также актеры Андрей Смоляков и Олеся Судзиловская, кинокритик Петр Шепотинник) за все время фестиваля оценили 32 короткометражки и 14 полнометражных фильмов. Это были работы как мастеров, так и дебютантов. Например, экспертной комиссии представили фильм-дебют братьев Ильи и Антона Чижиковых «Парень с нашего кладбища». По сюжету 25-летний молодой человек Коля приезжает в Москву к дяде. Родственник устраивает его сторожем на одно из городских кладбищ. Уже на первом дежурстве на погосте оживают мертвецы. Николаю нужно сделать выбор: показать таинственным существам, кто на кладбище хозяин, или сбежать.

В итоге победителем «короткого метра» стал режиссер Кирилл Плетнев. Результаты объявили 11 июня. Кирилл Плетнев известен российскому зрителю прежде всего как актер. В его творческой копилке около 70 работ, в том числе и театральных. Успех в этом году принесла картина «Настя» — третья работа в жанре короткометражки. Фильм рассказывает о двух совершенно разных женщинах. Одна работает полицейским, другая — воровка. Однако трудно сказать, кто из них на самом деле пребывает в неволе. Короткометражка основана на реальных событиях: истории почтальона из-под Нижнего Новгорода. Женщина в 2011 году похитила крупную сумму денег и отправилась вместе с сожителем искать лучшей доли. Специальными призами жюри также отметило короткометражки «Возвращение Эркина» Марии Гуськовой, «Кира» Владлены Санду, «Угонщик» Максима Кулагина, «Portfolio» Никиты Тамарова и «Масоны» Дарьи Власовой. Все картины зрители могли увидеть на Театральной площади города.

Главная награда кинофестиваля — приз за лучший фильм — досталась картине режиссера Анны Меликян «Pro любовь». Картина состоит из нескольких историй, объединенных темой любви.

— Фильмы были разные, очень интересная в этом году программа. Если кто-то решит, что мы поступили неправильно, всю ответственность беру на себя, — сказал Алексей Учитель.

Кроме главного приза, картина Анны Меликян заслужила и награду жюри кинопрокатчиков. Напомним, для Анны победа на кинофестивале не первая. В прошлом году ее лента «Звезда» была признана экспертной комиссией лучшей режиссерской работой. В 2015 в этой номинации лучшим стал Алексей Федорченко. Премьера фильма «Ангелы революции» состоялась зимой этого года на Берлинском кинофестивале. Сюжет картины основан на реальных событиях. Главные герои, художники-авангардисты, отправляются на Крайний Север, чтобы просвещать людей, живущих там. Уточним, действие картины происходит в первой трети XX века — 1934 году.

Приз «За лучшую женскую роль» получила Полина Гришина. Жюри отметило ее работу в ленте Ивана Вырыпаева «Спасение». Награду за лучшую мужскую роль вручили не одну, а целых четыре, отметив сразу несколько актеров фильма «Тряпичный союз». Это Василий Буткевич, Александр Паль, а также Павел Чинарев и Иван Янковский.

— Приз имени Григория Горина за лучший сценарий вручили режиссеру Василию Сигареву за ленту «Страна Оз». Новогодняя комедия рассказывает о приключениях героини Лены на улицах Екатеринбурга. В эпизодах картины задействованы несколько известных актеров, например, Гоша Куценко и Юлия Снигирь, — сообщили «МК» в Сочи» в пресс-центре фестиваля.

Награды имени Микаэла Таривердиева «За лучшую музыку к фильму» удостоили фильм «Синдром Петрушки», рассказывающий о кукольнике, который одержим театром и любовью к женщине. Главные роли сыграли Чулпан Хаматова и Евгений Миронов. Лента «14+» режиссера Андрея Зайцева заслужила специальный диплом жюри за «талантливый и искренний взгляд на поколение «Вконтакте», познающее вечные ценности любви».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2015

Заголовок в газете: «Кинотавр» раздал награды

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру