В Сочи открыли 26-й «Кинотавр»

Всего жюри предстоит отсмотреть 32 короткометражки и 14 полнометражных фильмов.

 Российский кинофестиваль проводится в Сочи с 1989 года. Его основателями стали продюсер Марк Рудинштейн и актер Олег Янковский

Всего жюри предстоит отсмотреть 32 короткометражки и 14 полнометражных фильмов.

 Российский кинофестиваль проводится в Сочи с 1989 года. Его основателями стали продюсер Марк Рудинштейн и актер Олег Янковский. И спустя 26 лет традиция осталась неизменной.

Фестиваль стартовал в олимпийском городе седьмого июня. В шесть часов вечера по красной ковровой дорожке, ведущей в Зимний театр, прошли люди из телевизора — Алиса Гребенщикова и Светлана Ходченкова, Олеся Судзиловская и Лев Лещенко, Алексей Учитель и Федор Бондарчук. Вел церемонию музыкант, певец Сергей Мазаев.

— В половине девятого вечера начался полуторачасовой показ картины Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи». Режиссер экранизировал сборник рассказов «Компромисс» Сергея Довлатова. В десять часов вечера гости мероприятия смогли увидеть фильм «Битва за Севастополь» режиссера Сергея Мокрицкого, — рассказали «МК» в Сочи» в пресс-службе администрации города.

Конкурсные показы картин стартовали восьмого июня. Первыми свои работы представили авторы короткометражных фильмов, в том числе Светлана Самошина («Как жизнь без любви»), Татьяна Догилева («Горизонт»). Основной конкурс начался вечером картинами «14+» Андрея Зайцева и «Ангелы революции» Алексея Федорченко. Всего жюри предстоит отсмотреть 32 короткометражки и 14 полнометражных фильмов.

— Оценивают картины актеры Андрей Смоляков и Олеся Судзиловская, кинокритик Петр Шепотинник, продюсер Наталья Мокрицкая, сценарист Николай Куликов, оператор Юрий Клименко и режиссер Алексей Учитель, который возглавляет экспертную комиссию, — уточнили нам организаторы кинофестиваля.

Отметим, что в основном конкурсе семь дебютных работ. К ним относится и фильм братьев Ильи и Антона Чижиковых «Парень с нашего кладбища». По сюжету 25-летний молодой человек Коля приезжает в Москву к дяде. Родственник устраивает парня сторожем на кладбище. Уже на первом дежурстве на погосте оживают мертвецы. Николаю нужно сделать выбор: сбежать или показать таинственным существам, кто на кладбище хозяин…

Картину покажут 13 июня, а 14-го ее обсудят с журналистами на пресс-конференции. В этот же день завершится фестиваль. Гостей праздника «на закуску» ждет концерт группы «Мумий Тролль».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2015

Заголовок в газете: Российские знаменитости съехались в Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру