Сочинцам придется учить китайский?

На отдых в Сочи активно привлекают туристов из Поднебесной

На прошлой неделе в Сочи прилетела делегация из Китая, которая пробыла на курорте в течение семи дней. Гости по достоинству оценили все возможности олимпийской столицы, но признались, что полностью почувствовать себя здесь, как дома, они пока не могут, тем не менее знают, как это исправить. 

На отдых в Сочи активно привлекают туристов из Поднебесной

Всего Сочи посетили две группы китайцев: в первую вошли менеджеры пяти туристических компаний, во вторую — журналисты. Этот визит стал ответным. В декабре по инициативе мэра Анатолия Пахомова Поднебесную посетила делегация из Сочи. В ее составе были представители и администрации, и курортного бизнеса.

В Сочи туроператоры из Пекина, Харбина и Гуанчжоу приехали, чтобы наладить контакты и отрегулировать двустороннюю связь: как в туризме, так и в авиаперевозках. В рамках визита специалисты из Китая осмотрели отели, лечебные базы, прогулялись по терренкурам и поднялись в горы. Начали они свою программу в Имеретинской низменности, где расположены объекты, связанные с Oлимпиадой, а также парк развлечений. После посещения Имеретинки гости остались под большим впечатлением.

«В Сочи прошла Oлимпиада, и мои соотечественники обязательно захотят посмотреть все объекты, связанные с ней. Тем более, в Китае сейчас уровень жизни поднимается и жители хотят отдыхать», — цитирует пресс-служба сочинской администрации менеджера туристической фирмы Ли Гуань Чжуна из КНР.

Для гостей организовали экскурсию по старому городу. Знакомство начали с главных морских ворот. Затем китайские специалисты посетили «Сочи Автодром», несколько музеев, океанариум, а также попробовали на себе силу мацестинской воды.

«Да, интересно. У нас в Китае тоже люди ездят на источники, вода на вкус там очень похожа на мацестинскую. Но меня удивили здесь разные процедуры, у нас такого нет», — отметил представитель пекинской туристической компании «Тяоютац» Сунь Янь.

В последние дни пребывания на курорте китайская делегация посетила Красную Поляну. Что касается горнолыжных трасс, здесь все на высоте. Остались довольны гости и зонами «релакс». А вот над питанием придется поработать, так как жители Азии — известные гурманы.

По мнению отельеров, если будет спрос, то будет и предложение. Они готовы привлечь на курорт профессиональных азиатских шеф-поваров, чтобы удовлетворить китайского туриста.

Еще один важный элемент досуга азиатов — шопинг. По словам представителей турбизнеса, гости из Китая захотят приобрести в Сочи те подарки и сувениры, которых нет больше нигде. Например, авторские изделия из драгоценных металлов и камней.

Во время визита специалистов в Сочи обсуждались и вопросы сотрудничества. В своем выступлении прeзидент российско-китайского фонда развития культуры и образования Суи Шань отметил рост интереса к нашей стране. Около 600 тысяч китайских туристов в прошлом году посетили Россию. Прошедшие Олимпийские игры в Сочи не только полностью модернизировали курорт, но и привлекли внимание иностранцев. Хорошая экология, чистый воздух и приятный климат — залог полезного и здорового отдыха.

«Для того чтобы реализовать туристические потоки из Китая в Сочи, нужно решить две задачи: первое — туроператор должен работать над тем, чтобы были туристы; второе — чтобы он работал в комплексе с перевозчиком. Я очень рад, что китайские перевозчики всерьез заинтересовались возможностью организации прямого авиасообщения между Сочи и крупнейшими городами Китая», — отметил глава города Анатолий Пахомов.

Кстати, по мнению градоначальника, знание китайского языка местных горожан является важным фактором для привлечения туристов из Поднебесной. Он считает, что необходимо разрушать языковой барьер, поэтому сочинцам по возможности стоит учить этот язык.

«Мы все будем делать для того, чтобы китайским туристам в Сочи очень нравилось»,— заключил Анатолий Пахомов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру