Как российские туристы отдохнули в Сочи на новогодние праздники

Прошло лишь две недели праздничных выходных, а олимпийскую столицу посетили сотни тысяч гостей с разных уголков России и даже мира. О том, что вызвало восхищение туристов и чем они остались недовольны, – в этой статье. 

Как российские туристы отдохнули в Сочи на новогодние праздники
Фото: rosaski.com

Туристов, желающих попасть на сочинские горнолыжные склоны в первых числах января, ждал неприятный сюрприз. На совмещенной дороге Адлер — «Альпика-Сервис», напротив поворота в поселок Казачий Брод, ДПС развернула мобильный пункт и установила временный знак «Контроль». В связи с тотальной проверкой на предмет наличия зимней резины на транспортных средствах на этом участке образовалась автомобильная пробка, которая растянулась на 2 километра. По сообщениям некоторых водителей, на дорогу до горнолыжных курортов ушло на 2 часа больше.

Тем временем 3 и 4 января на Красной Поляне был настоящий бум туристов: в день на трассах каталось более трех тысяч горнолыжников.

«Сейчас в Сочи очень большое количество туристов. Мы не можем горно-климатические курорты растянуть, как резинку, но людей там, я думаю, больше, чем в летние месяцы. На данный момент у нас в городе 160 тысяч туристов. Это максимум, который мог быть только летом, и то в августе», — цитирует Пахомова РИА Новости.

Такие показатели стали возможными благодаря тому, что с 2007 года пропускная способность горнолыжных курортов Сочи была увеличена в 48 раз.

Помимо спортивного горнолыжного отдыха комплексы на Красной Поляне устраивали и различные мероприятия. Так, любительские соревнования по горным лыжам и сноубордингу состоялись на трассах «Розы Хутор». В них приняло участие более 60 человек. Всего было шесть стартов: три по горным лыжам и три по сноубордингу среди мужчин, женщин и детей. Победителей наградили подарками, а те, кто занял первые места, получили пригласительные на after party музыкального фестиваля «Рождество на «Роза Хутор».

Кстати, про «Рождество…» стоит сказать отдельно. Рождественский музыкальный фестиваль Григория Лепса проходил на «Розе Хутор» с 7 по 9 января. Своими композициями гостей порадовали Юлия Паршута, Стас Михайлов, Ирина Аллегрова и другие. По словам знаменитостей, «Роза Хутор» — достойная альтернатива горнолыжным курортам мира. Красоту сочинских горных пейзажей отметили певцы Стас Михайлов, Никита Пресняков, Сергей Лазарев. Весь российский бомонд остался доволен уровнем организации мероприятия в Сочи, а Григорий Лепс заверил, что теперь проводить рождественский фестиваль будет ежегодно. В следующий раз Лепс планирует пригласить еще и западных известных исполнителей.

На новогодние праздники Сочи стал самым популярным курортом в России. Российский сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru составил рейтинг броней номеров в ночь с 31 декабря на 1 января туристами, путешествующими самостоятельно.

В топ-10 городов России, которым жители нашей страны отдали предпочтение в новогоднюю ночь, вошли Санкт-Петербург, Сочи, Москва, Казань, Великий Новгород, Кострома, Нижний Новгород, Ярославль и Владимир. Самым популярным курортом России в эту ночь стал Сочи, куда россияне приехали на зимние каникулы. По данным сервиса, на праздники в отечественных гостиницах туристы потратили на проживание в среднем 4500 рублей в сутки. Это в полтора раза меньше, чем в зарубежных отелях.

Тем не менее некоторых туристов смутила цена в гостиницах Красной Поляны. Гости, не успевшие забронировать номера в ноябре-декабре, на новогодние праздники столкнулись с их высокой стоимостью: сутки в самой дешевой гостинице курорта обошлись в 7600 рублей.

Но многие гости, приехавшие в Сочи, остались довольными горнолыжными трассами.

«Мы с мужем не раз бывали на горнолыжных курортах в Куршавеле и Италии. В этом году решили посетить Сочи. Трассами остались довольны, они не уступают по качеству зарубежным», — поделилась своим мнением гостья из Москвы Марина.

«А еще одно яркое впечатление от курорта — очень чисто, — написал в своем блоге пользователь zorins. — Постоянно шел снег и температура плюсовая, поэтому на дорогах сразу образовывалась слякоть. Тем не менее, когда приходишь домой из-под снега, из этой мокрой слякоти — обувь просто стерильная. И армия дворников не переставая чистит все дороги и тротуары до блеска. При этом снег не кидают на обочины, а вывозят самосвалами».

Какие результаты в целом принесет зимний сезон для Сочи, пока говорить рано. Впереди еще почти два зимних месяца, а, как известно, курорты Красной Поляны при хорошей погоде работают даже в начале весны. Тем не менее уже сейчас стало ясно: российский турист доволен Сочи, а, значит, вернется еще не раз. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №3 от 14 января 2015

Заголовок в газете: Откатали на «отлично»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру