По итогам двух шахматных партий Карлсен обыгрывает Ананда

8 ноября в Сочи состоялось открытие матча на первенство мира по шахматам. Партию сыграли действующий обладатель титула Магнус Карлсен и экс-чемпион планеты Вишванатан Ананд. Несмотря на напряженную борьбу, матч закончился ничьей.

В результате проведенной жеребьевки белый цвет в стартовой партии достался Виши Ананду. Символический первый ход в матче сделал помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин.

В ответ на первый ход ферзевой пешки Магнус Карлсен избрал боевую защиту Грюнфельда. Как обычно, Карлсен очень цепко защищался и удачно перегруппировал свои фигуры. Пытаясь сохранить инициативу, Ананд отказался от размена ферзей с переходом в равное окончание, однако несколько переоценил свои шансы. Черные сумели разменять сильного слона соперника на своего пассивного коня, после чего преимущество перешло на их сторону: у Карлсена была более гибкая пешечная структура, а король лучше защищен, сообщает Российская шахматная федерация.

По окончании матча Магнус Карлсен прокомментировал ничейный исход матча.

«Я сумел выбраться из сложного положения, но не нашел путей к победе. Но это был хороший старт матча. В какой-то момент я был слегка оптимистичен. Я перепробовал все, что мог, но ничего не нашел», - цитирует слова Карлсена VG.

9 ноября состоялась вторая партия между ведущими гроссмейстерами. В результате она завершилась победой Магнуса Карлсена.

После двух партий Карлсен ведет 1,5:0,5. Третья встреч состоится 11 ноября. Всего гроссмейстеры проведут 12 партий 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру