Здесь птицы не поют

В Сочи из-за шумозащитных экранов массово гибнут пернатые

Когда-то Имеретинская бухта была местом отдыха перелетных птиц. Теперь же многие пернатые просто погибают на пути в Имеретинку. Причина — шумозащитные экраны из стекла. Птицы не успевают заметить их во время полета и погибают от удара. 

В Сочи из-за шумозащитных экранов массово гибнут пернатые

Такая проблема возникла еще во время олимпийской стройки, после того как на курорте установили прозрачные ограждения для шумоизоляции. Вскоре возле таких барьеров местные жители начали замечать мертвых пернатых. Сначала погибших стрижей, ласточек и чаек списывали на хищников, естественную гибель и несчастные случаи.

Как оказалось, птицы разбиваются о шумозащитные экраны. Сделаны они из стекла, поэтому птицы их попросту не видят, на огромной скорости врезаются и погибают. Тротуары буквально усыпаны пернатыми.

«23 августа проехал вдоль Дублера Курортного проспекта, десятки мертвых птиц лежат на обочине дороги, возле прозрачных шумозащитных экранов. Для пернатых прозрачные ограждения — это ловушка. Они их не замечают, и результат весьма плачевен. Мертвые птички лежат на протяжении всех шумоизоляционных экранов, а такие экраны установлены еще и в Адлере», — пишет в своем блоге Сергей Кулаков, прилагая несколько фотографий.

По словам орнитологов, до появления автомобильных дорог, огражденных шумо­изоляционными экранами, в этих местах проходили пути естественной миграции птиц. При планировке строительства барьеров нюансы, связанные с пернатыми, попросту не были учтены, что и вызвало массовую гибель птиц.

О сложившейся ситуации знают в Росавтодоре. Его специалисты планируют искать решение проблемы совместно с учеными.

«Нам известны данные факты, в связи с чем от ФКУ Упрдор «Черноморье» направлены специалистам-экологам и орнитологам соответствующие запросы для определения дислокаций, где можно отметить систематичность таких происшествий и причины их возникновения», — заявил руководитель пресс-службы Росавтодора Александр Адзянов.

Также он отметил, что убирать шумозащитные экраны не будут, так как это приведет к другой экологической проблеме — акустическому загрязнению прилегающих жилых зон.

Тем временем сочинская общественность бьет тревогу. Стрижи, ласточки, чайки в сентябре и октябре отправляются в теплые страны, поэтому проблему нужно решать в максимально сжатые сроки, чтобы не допустить еще большей гибели птиц.

В начале сентября этого года в Сочи прошло совещание по поводу организации защиты птиц. Питомник «Гамбузия» предложил своими силами нанести на ряд шумовых барьеров изображения хищных птиц, которые бы отпугивали пернатых при перелете.

По информации, представленной орнитологом Александром Дворецким, в России никогда не проводили исследования по гибели птиц и по их защите от столкновения с прозрачными поверхностями. Исследования, которые проводились в Белоруссии и Украине, касались только высотных зданий с зеркальными или большими стеклами. За рубежом подобные мероприятия проводились и проводятся регулярно, в результате чего там найдено и внедряется множество решений, эффективных для защиты птиц.

С другой стороны, применение наклеек в виде хищников признано учеными гораздо менее эффективным в сравнении с современными методами. В качестве альтернативы была представлена разработка, например, немецких ученых птицезащитного стекла (Bird-Protection Glass). На него нанесен узор в виде паутины в ультрафиолетовом спектре, невидимом для человеческого глаза, но хорошо заметном птицам.

В результате совещания решили провести мониторинг количества и видового состава гибнущих птиц, а уже потом, определившись с приемлемыми вариантами, проводить защитные мероприятия.

А пока экологи и орнитологи проводят мониторинги и дискуссии, массовая гибель птиц продолжается, вызывая тем самым очередную экологическую катастрофу в Сочи. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру