«Жемчужина» поперек горла

Пока Украина требует вернуть крымские команды, футболисты полуострова дебютируют в матче с ФК «Сочи».

Очень непросто начался сезон для футбольных клубов Крыма. Политические дрязги, туманное будущее... Однако бюро исполкома РФС, несмотря ни на что, утвердило выступление клубов из Крыма и Севастополя в сезоне-2014/15 во втором дивизионе первенства России зоны «Юг».

А на минувшей неделе севастопольский СКЧФ, симферопольский ТСК и «Жемчужина» из Ялты уже прошли аттестацию Профессиональной футбольной лиги и вступили в борьбу за Кубок России.

Так, первым российским соперником «Жемчужины» стал ФК «Сочи». Наши мастера кожаного мяча новичков жалеть не стали. И несмотря на то что встреча проходила на ялтинском стадионе «Авангард», сочинцы одержали победу со счетом 0:2.

«Это историческое событие, — оценил матч главный тренер ФК «Сочи» Олег Василенко. — Историческое для нас, и для Ялты, потому что и Ялта собрала команду, как бы начала с нуля, а у нас в Сочи происходит возрождение команды. Возрождение это произошло буквально в пятницу, поэтому мы в равных условиях. Мы одна из первых команд, которая приезжает в Крым. Для нас это что-то особенное. Безусловно, мы хотели, чтобы состоялся футбольный праздник. Две команды выходят выигрывать, но сегодня получилось так, что выиграли мы. Мы к этому шли, мы этого хотели. Я хотел бы пожелать, чтобы «Жемчужина» не расстраивалась, потому что это только начало. Мы очень рады, что теперь мы вместе».

За путевку в следующий раунд турнира ФК «Сочи» снова пришлось биться с соперником с полуострова. И севастопольский «СКЧФ» сыграл в судьбе сочинцев роковую роль.

Основное время матча, который проходил в минувшую субботу в Крымске, голов не принесло. В первом тайме наступал «СКЧФ», после перерыва инициативу перехватили сочинцы.

В овертайме удача было улыбнулась нашим футболистам, но, увы, на 113-й минуте мяч угодил в штангу.

Результат поединка решился в серии послематчевых 11-метровых. Соперники пробили по пять ударов, счет оставался равным — 4:4. В следующем подходе мячи с одинаковым успехом попадали и в одни, и в другие ворота. А вот в седьмой серии голкипер севастопольцев Щендрыгин ловко взял удар сочинца Чолакяна. В итоге — 6:5. ФК «Сочи» выбывает из борьбы за кубок, а «моряки» проходят в следующий раунд.

Однако, несмотря на то что в судьбе крымских клубов, как говорится, все устаканилось, Федерация футбола Украины успокоиться никак не может. В письме президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и президенту УЕФА Мишелю Платини глава федерации Анатолий Коньков пишет, что крымские команды включены в состав исполкома РФС «незаконно и безосновательно». При этом он считает, что нарушаются уставные нормы ФИФА, УЕФА и самого Российского футбольного союза.