Сквозь барьеры

В Сочи выступил смешанный творческий коллектив из Лондона «Stopgap»

 Сложно представить, что на инвалидной коляске можно танцевать или что человек с синдромом дауна может стать выдающимся танцором. Коллектив инклюзивного танца «Stopgap» из Лондона, в который входят как здоровые артисты, так и танцоры с ограничениями, всем своим творчеством доказывает обратное

В Сочи выступил смешанный творческий коллектив из Лондона «Stopgap»

Первое в истории труппы выступление в Сочи организовал Британский Совет в рамках Культурной программы Паралимпийских зимних игр и перекрестного Года культуры Великобритании и России.

Выступление коллектива символично: так же, как и Игры все его творчество пропагандирует триумф человеческой воли и вдохновляющую силу искусства. По сути у артистов и спортсменов-паралимпийцев общие ценности — смелость, решимость, вдохновение, равенство. Опыт коллектива, существующего с 1995 года, доказывает, что танцоры с ограниченными возможностями выступают так же прекрасно и с ними очень хорошо работать вместе. Кроме того, Дэвид Тул и Лора Джонс участвовали в церемонии открытия Паралимпийских игр в Лондоне. Дэвид был главным солистом и выступал с британской певицей Birdy, а Лора являлась хореографом и постановщиком танцев на всей церемонии.

При помощи своего творчества группа убирает барьеры, различия, и название ее — «Stopgap» — переводится именно так. Кроме того, коллектив — пионер в области инклюзивного танца, объединяющего людей с физическими ограничениями и трудностями обучения. Новая постановка «Artificial Things» (искусственные вещи), с успехом прошедшая в Европе и показанная в Сочи, рассказывает о сложностях взаимоотношений людей.

— Четыре героя, которые находятся в вымышленном мире, совершают коллективное путешествие, — рассказывает Люси Беннетт, хореограф и художественный руководитель коллектива, ведущий британский эксперт в области инклюзивной хореографии. — И чаще всего они не могут понять друг друга — этакая микромодель взаимоотношений членов общества. Но иногда они симпатизируют друг другу, сочувствуют и т.д.

Большое влияние на художественное оформление сцены оказала живопись сербского художника Горана Джуровича, исследователя человеческих отношений.

— Мало кому удается добиться такого психологизма в изображении деспотизма, как Джуровичу. Именно такую атмосферу мы пытаемся воссоздать в своем выступлении, — говорит Люси Беннетт.

Эта постановка исследует представления-стереотипы о силе, превосходстве и социальном устройстве. В ней задействованы четверо танцоров, двое из которых — обычные, другие — особые. Крис Павиа, артист с синдромом Дауна, не смог приехать, так как заболел. Из-за этого спектакль пришлось переделать, идея в нем осталась та же, но подана чуть иначе.

— Зрителей, наблюдающих инновационные вещи на сцене, очень трогает именно взаимодействие разных людей — здоровых и особых, — говорит Шо Шибата, продюсер группы «Stopgap».

Интеграционный подход к постановке дает новые возможности по линии хореографии. Например, если по ходу сюжета необходимо, чтобы танцор перевернулся, встал на руки, а он сидит в коляске, «мы перевернем его коляску, найдем необходимый ракурс. И это будет выглядеть естественно, органично и красиво!».

Благотворительная компания, ставшая пионером в области инклюзивного танца, «Stopgap» занимается также образовательными проектами. У нее — самая успешная тренинговая компания в Великобритании. Недавно стартовал новый проект, над которым работают четверо танцоров «с нуля». Получив определенный уровень мастерства, они смогут войти в танцевальный коллектив. По мнению артистов, в Сочи «много хороших дополнений для инвалидов».

— Очень понравилось, что в отеле была брошюра с указанием площадок, доступных людям с ограниченными возможностями, достопримечательностями, — говорит Люси Беннетт.

Правда, танцоры отметили, что пандус может быть расположен после лестницы, по которой тяжело спуститься. Или что в некоторых сувенирных магазинах их вовсе не было.

Люси заметила, что отношение к инклюзивному танцу во всем мире очень изменилось за последние 10—15 лет.

— Мы много гастролируем и видим, что люди действительно хотят дать возможность таким танцорам проявить свои таланты, — заключила она. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру