Олимпийские пробы

Курорт готовится к главным событиям Игр-2014

С 1 сентября в Сочи стартуют репетиции церемоний открытия и закрытия XXII зимних Олимпийских игр. По словам главы Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко, их концепция и график подготовки уже утверждены, а финансирование обеспечено.

Курорт готовится к главным событиям Игр-2014

Три сцены будут задействованы в процессе подготовки девяти представлений, каждое из которых станет иллюстрацией различных этапов истории нашей страны.

На олимпийском стадионе «Фишт», единственном объекте в Олимпийском парке, где не будут проходить спортивные соревнования, массовые сцены начнут репетировать с 11 января следующего года. Сдача в эксплуатацию «Фишта» планируется в ноябре 2013 года.

По сообщению Оргкомитета «Сочи 2014», церемония зажжения огня в Олимпии должна состояться 29 сентября.

«6 октября Олимпийский огонь прибудет в Москву и начнет самую продолжительную в истории Олимпийских игр эстафету, которая займет 123 дня, 65 тыс. километров, это полтора экватора, почти 3000 населенных пунктов. У нас есть различные очень интересные проекты, которые позволят показать все разнообразие нашей страны. Есть интересные вещи, такие как транспортировка огня на Северный полюс. Мы подписали с Роскосмосом соглашение о том, что факел будет запущен в космос»,— сказал Чернышенко.

После окончания Олимпийских игр начнется эстафета Паралимпийского огня, также самая масштабная в истории. Она продлится почти 10 дней и пройдет через 46 российских городов. Дмитрий Чернышенко заверил, что будет сделано все для того, чтобы праздник спорта получился зрелищным и запоминающимся.

Отметим, что в нашей стране ранее прошли несколько масштабных событий, которые также можно назвать генеральной репетицией Олимпиады. Это грандиозное шоу в ледовом дворце «Большой», которым в феврале 2013 года завершился праздник «Год до Олимпиады в Сочи». Это также тестовые соревнования сезона 2011—2012 и 2012—2013, на которых спортсмены и зрители смогли оценить качество подготовки спортивных объектов, инфраструктуры, сервиса, а организаторы — сделать соответствующие выводы.

Ну и конечно, это XXVII Всемирная летняя универсиада в Казани, где россияне установили абсолютный рекорд по количеству завоеванных наград: почти триста медалей, больше половины из них — золотые. Немалый вклад в общую российскую копилку внесли кубанские спортсмены, на счету которых 49 медалей: 35 золотых, 8 серебряных и 6 бронзовых. Те сочинцы, кто не сможет попасть на олимпийские соревнования, заявленные к проведению в Горном и Прибрежном кластерах, смогут увидеть их трансляции в прямом эфире на площадке Live Sites у Южного мола морпорта. Во время Олимпиады такие же площадки будут работать в Лазаревском, Дагомысе, Красной Поляне и Адлере.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру