Скоростной бег на коньках

С 18 по 24 марта в Конькобежном центре «Адлер-Арена» состоялся Эссент ИСУ чемпионат мира по скоростному бегу на коньках на отдельных дистанциях

За четыре дня 134 спортсмена из 23 стран разыграли 12 комплектов медалей. Из российских спортсменов среди фаворитов оказались Иван Скобрев, Дмитрий Лобков, Денис Юсков, Ольга Фаткулина, Екатерина Шихова и Екатерина Лобышева.

В первый день соревнований сборная России по конькобежному спорту завоевала две медали на дистанции 1500 метров на предолимпийском чемпионате мира.

Золото Дениса Юскова на заветной для многих спорт-сменов в этом сезоне «полуторке» стало первой российской победой за последние 17 лет на чемпионатах мира на отдельных дистанциях. Впервые в сезоне поднялся на пьедестал в этом же виде программы Иван Скобрев. На дистанции 3000 м золото взяла голландка Ирен Вюст.

Во второй день чемпионата были разыграны награды на дистанциях 1000 и 5000 м у мужчин и 1500 м у женщин. Чемпионом мира у мужчин на дистанции 1000 м стал казахстанец Денис Кузин, серебро досталось корейцу Тае-Бум Мо. Третью ступеньку пьедестала занял американец Шейни Дэвис.

На дистанции 5000 м победу одержал Свен Крамер (Нидерланды). На втором месте — Йоррит Бергсма (Нидерланды), вторую бронзу за два дня завоевал посол «Сочи 2014» россиянин Иван Скобрев.

В соревнованиях мужчин на старт вышли 47 атлетов из 16 стран. На дистанции 1500 м второе золото за два дня завоевала Ирен Вюст (Нидерланды), опередившая соотечественницу Лотте ван Беек и Кристин Несбитт (Канада). В женских соревнованиях приняли участие 18 атлеток из 10 стран.

На третий день чемпионата были разыграны награды на дистанциях 1000 и 5000 м у женщин и 10000 м у мужчин. Второю золотую медаль и четвертый подиум за три дня принесла России Ольга Фаткулина, опередившая на дистанции 1000 м Ирен Вюст (Нидерланды) и Бриттани Боу (США).

На дистанции 5000 м на пьедестал взошли те же спорт-сменки, что и в первый день соревнований на 3000 м, но в несколько другом порядке. На этот раз Мартина Сабликова (Чехия) опередила главную звезду чемпионата мира (2 золота и 2 серебра) Ирен Вюст (Нидерланды), а Клаудия Пехштайн (Германия) вновь осталась третьей.

На дистанции 10000 м у мужчин состязания завершились полным триумфом сборной Нидерландов. Йоррит Бергсма, Свен Крамер и Боб де Йонг оккупировали весь пьедестал почета, доведя общий счет завоеванных голландцами медалей до девяти.

24 марта, в последний день чемпионата мира, состоялись соревнования на дистанции 500 м у мужчин и женщин, а также командные гонки. Российская конькобежка Ольга Фаткулина завоевала бронзу на дистанции 500 метров.