Росприроднадзор: Сочи может повторить судьбу Крымска

Строители олимпийских объектов засыпают русло реки Мзымта, а это грозит наводнением

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов на пресс-конференции озвучил результаты проверок объектов олимпийского строительства.

Строители олимпийских объектов засыпают русло реки Мзымта, а это грозит наводнением

По словам главы ведомства, за прошлый год в Сочи было проведено 138 проверок олимпийских строек. В результате к административной ответственности привлекли 233 нарушителя, общая сумма штрафов превысила 12 млн рублей. Также для возмещения вреда окружающей среде Росприроднадзор предъявил ряд судебных исков на сумму 376 млн рублей.

На пресс-конференции было отмечено, что основными нарушениями в ходе проверок стали: несанкционированное размещение грунтов, образующихся в процессе строительства олимпийских объектов; сужение русла реки Мзымта отвалами грунтов, строительным мусором;  несоблюдение режима использования водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы водных объектов.

Развивая эту тему, Владимир Кириллов прямо сказал, что некоторые недобросовестные строительные компании используют реку Мзымта для сброса грузов с объектов стройки. «Это сужает русло реки и в весенне-осенний период может привести к повторению ситуации в Крымске», – отметил глава Росприроднадзора.

Напомним, что вопросы состояния русла реки Мзымта неоднократно поднимались и на краевом уровне. Например, губернатор Кубани Александр Ткачев говорил об этом на недавнем заседании комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций, писал в своем твиттер-аккаунте.

Видно, что прошлогоднее наводнение в Крымском районе Краснодарского края, причинившее неслыханный ущерб и унесшее множество человеческих жизней, научило региональные власти и чиновников на местах проявлять бдительность. Вот и в ненастные мартовские дни, когда новости МЧС скорее напоминают военные сводки, большую воду удается если не сдержать, то хотя бы купировать большинство возможных последствий стихии.

Район Большого Сочи в последние месяца уже пострадал — в связи с обильными осадками из берегов вышли реки Хобза и Мзымта. В последнем случае вода даже размыла насыпную дамбу в районе населенного пункта Эсто-Садок, защищающую вахтовый поселок строителей олимпийских объектов. Тогда было эвакуировано почти 900 человека.

Власти Сочи своевременно объявили об усилении контроля состояния водных объектов и гидротехнических сооружений, круглосуточном мониторинге уровня воды в реках, а также о наличии транспорта для экстренной эвакуации людей.

Только не разобьются ли все эти усилия о глухую стену несознательности олимпийских строителей, плюющих на элементарные меры предосторожности и засыпающих сочинские реки грунтом и отходами?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру