Удачный эксперимент

Сочи делится с Кубанью опытом организации школьного питания

В Сочи продолжается эксперимент по модернизации системы школьного питания. В этом году его итоги подводились в ходе уже ставшего традиционным форума «Детям Сочи — здоровое питание», собравшего участников из всех 44 муниципальных образований Краснодарского края.

Сочи делится с Кубанью опытом организации школьного питания

В рамках форума помимо семинара-совещания специалистов муниципальных органов управления образованием, ответственных за организацию школьного питания, прошла также интерактивная выставка по модернизации системы школьного питания, где были представлены проекты «Ярмарка идей», «Индустрия производства социального питания» и «Умная среда».

У сочинцев действительно есть что перенять. Самая главная инновация — особая модель централизации системы школьного питания. Создан и эффективно работает муниципальный оператор детского питания АНО «Стандарты социального питания», управляющий сетью сателлитного питания. Во всех школьных столовых — единое меню, разработанное технологической службой. Кроме этого в рамках проекта «Питание льготных категорий» в прошлом году для 4000 детей из социально неблагополучных семей была внесена дотация из городского бюджета.

Важное значение имеет проект «Школьное молоко», в рамках которого каждый ученик в Сочи два раза в неделю получает по 200 граммов молока в индивидуальной упаковке. Проект существует четвертый год, и на сегодняшний день его консолидированный бюджет равен 160 млн рублей.

— В этом году запланирован 21 млн рублей из муниципального бюджета на дальнейшее переоснащение школьных столовых. Существенной материальной помощью для реализации проекта стали и наши победы в федеральных грантах, по которым мы выиграли 41,3 млн рублей, — рассказала Ирина Романец. — Наши наработки будут применены в организации питания на Олимпиаде 2014 года. Мы обмениваемся технологическими проектами с Оргкомитетом Игр. Это новая для нас площадка роста.

Отдельно стоит сказать о проектах-спутниках эксперимента. Помимо вышеупомянутых это «Здоровье детей — в руках взрослых», «Разговор о правильном питании», «Школьное питание», названия которых говорят сами за себя. Совершенно новый — «Кулинарный клуб», который дает возможность детям научиться готовить на базе школьных столовых.

Динамику показателей состояния здоровья учеников отслеживают специалисты в рамках проекта-спутника «Мониторинг здоровья», а оплата школьных обедов происходит исключительно безналичным путем по «Карте школьника» через терминалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру