Измениться, прикоснувшись

В Сочи необычные картины можно трогать руками

Выставка тактильной живописи открылась в Художественном музее Сочи. Они предназначены для инвалидов по зрению. Познакомиться с экспозицией могут как сочинцы, так и гости Паралимпиады.

В Сочи необычные картины можно трогать руками

Ольга Хрисанова, молодой сочинский художник, представляя собственный проект «Прикоснись к картине», уточнила, что направление предстоит еще совершенствовать. А пока на суд зрителей представлены 15 картин, одна из них – еще и с запахом апельсинов, для чего в краски было подмешано эфирное масло.

- Цветовой азбуке можно обучиться здесь, в музее, на этом натюрморте, - рассказала она. – Она состоит пока всего из пяти цветов, чья фактура объясняется логически.

Например, расходящиеся круги обозначают желтый (солнце), голубой цвет – волны и т.д. Впереди, по признанию Ольги – работа по созданию обозначений не только для основных цветов, но и их переходов и полутонов.

Созданные художником картины похожи на объемный лубок с его простотой техники, лаконизмом изображения, грубоватостью. Ценность такой работы, по словам Сергея Артемьева, члена Союза художников России, такая же, как и у книги с азбукой Брайля, которая помогает инвалиду по зрению познавать окружающий мир.

- Такие картины нужны, - подтвердил и Сергей Гринь, инвалид по зрению, эксперт по оценке уровня доступности для МГН департамента интеграции и координации подготовки Паралимпийских игр администрации Сочи. – Если скульптура легко прощупывается, то с изобразительным искусством сложнее. Необходимо делать шаги в направлении адаптации искусства для инвалидов.

На выставке можно при помощи интерактива попытаться понять, что чувствуют незрячие люди, прикасаясь к таким картинам. Одна из них завешена двумя кусками ткани – плотным – вот так через него «видят» люди, потерявшие зрение, и полупрозрачным, через который обозначались лишь контуры – так воспринимают ее слабовидящие. Ну и, конечно, посетители пробовали картину на ощупь под тканью.

По словам Ярославы Уваровой, эксперта по инклюзивному образованию управления образования и науки администрации Сочи, реализация проекта «Прикоснись к картине» поможет скорейшей интеграции в общество детей-инвалидов по зрению. В Сочи недавно началось обучение таких детей в пяти базовых школах.

Вполне возможно, что после посещения такой выставки хотя бы несколько здоровых людей задумаются о том, что чувствуют инвалиды по зрению, как они живут. И обычные люди станут чуть добрее – и к инвалидам, и к окружающему миру.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру