За дороги заплатим?

На автомобилистов Сочи возложат дополнительные расходы

Жаркое обсуждение случилось в минувший четверг на заседании Городского собрания Сочи. Депутаты и чиновники мэрии обсуждали платные дороги и парковки.

На автомобилистов Сочи возложат дополнительные расходы

Елена Сафронова, замдиректора департамента строительства администрации, выступила с инициативой взимать в учрежденный на сессии ГСС 26 декабря прошлого года муниципальный дорожный фонд 5% от аренды земли. По причине того, что объема поступлений из определенных ранее законодательным решением депутатов источников недостаточно.

Выступивший с поддержкой мэр Сочи Анатолий Пахомов предложил подумать также над тем, чтобы сделать некоторые из многочисленных новых автострад и дорожных развязок в Сочи платными. И, таким образом, эти средства будут идти как раз в муниципальный дорожный фонд.

- Например, я бы улицу Виноградную сделал платной из-за ее сверхзагрузки, - сказал мэр. - А между тем Дублер Курортного проспекта, Обход Сочи, Малый обход построены для того, чтобы по ним активно ездили.

Загрузка Дублера сейчас минимальная, по словам мэра, люди ездят по привычным маршрутам.

- Привычка меняется сразу, как только надо платить, например, 50 рублей за проезд по дороге.

Та же ситуация, по его словам, в городе и с парковками:

- 50 рублей – час, 200 рублей за 12 часов, 300 рублей - сутки – не ставят, парковки пустые. Адлер стоит, проехать негде из-за припаркованных на дорогах машин, а рядом – пустые парковки. Причина в ценах, дорого. Вот в Москве в два раза дороже.

- Здесь зарплата другая, - зашумели с мест депутаты.

- Нам нужно подумать, что сделать по этому вопросу, городу сложно справиться с таким количеством транспорта, - сказал Анатолий Луцык.

Депутаты утвердили также изменения в городской бюджет, принятый 26 декабря 2013 года.

Они обусловлены получением из края 8,8 млн рублей межбюджетных трансфертов из края, и оттуда же - еще 136 млн «остатков».

- Соответственно, расходную часть бюджета мы увеличили на 144 млн, - пояснил Сергей Щербинин, начальник управления по финансам администрации Сочи. - Они будут направлены на здравоохранение, образование. Основная сумма – 126 млн – пойдет на благоустройство, связанное с проведением Олимпиады. Внутри этой суммы деньги пойдут также и на содержание муниципального дорожного фонда, 76 млн – на приведение в порядок дорожных покрытий согласно поручению мэра от 2 января 2014 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру