Престижный трофей

Кубок Стэнли привезли в Сочи под охраной

Олимпийский Сочи увидел Кубок Стэнли - главный символ победы североамериканской Национальной хоккейной лиги (НХЛ), который вручают победителю серии плей-офф.

Кубок Стэнли привезли в Сочи под охраной

Кубок представляет собой серебряную вазу высотой почти 90 см и весом около 20 кг с массивным цилиндрическим основанием, на которой многочисленными поясами за десятилетия прибавлялись списки команд-победителей этого турнира. Его привезли в большом черном ящике под охраной.

Сначала журналисты вдоволь его нафотографировали, а потом в зале появились олимпийские чемпионы, обладатели золотых медалей первенств планеты и Кубка Стэнли. Это Вячеслав Фетисов, Игорь Ларионов, Валерий Каменский, Владимир Малахов и Фил Притчард, вице-президент Зала славы НХЛ, хранитель Кубка Стэнли.

Всего на планете 25 игроков, выигрывавших все трое стартов мирового уровня - чемпионат мира, Кубок Стэнли и Олимпиаду, из них шестеро россиян, а на пресс-конференции присутствовали четверо из них.

Вячеслава Фетисова попросили прокомментировать ситуацию с незасчитанным голом в ворота сборной США.

- Если ворота сдвинуты, то смысла об этом говорить никакого, гол не может быть засчитан. Если бы в такой же ситуации шайбу забросили в наши ворота и гол бы засчитали, тогда был бы скандал. А сейчас изменить ничего нельзя, поэтому надо беречь нервы, - сказал он.

Ветераны повспоминали также, как они провели сутки с Кубком Стэнли, которым, по условиям, каждый завоевавший его хоккеист имеет право владеть 24 часа. До 1997 года престижная награда ни разу не пересекала границы Северной Америки. На данный момент кубок привезен представителями Лиги. После пресс-конференции его должны были разместить в Олимпийском парке, где сотни тысяч болельщиков смогут его увидеть.

- Мы с Игорем выиграли Кубок Стэнли в 1997 году, - рассказал Вячеслав Фетисов. – Я обратился к Гэрри Бэтману с просьбой съездить с ним в Москву. – тот сказал нет, проблемы с мафией, сам понимаешь. – Я сказал да, я имею на это право. Кубок Стэнли побывал в Москве на Красной площади, в Воскресенском дворце спорта. Удовольствие, конечно, получили большое».

- Таким образом, российский хоккей получил признание в США, - сказал Игорь Ларионов. - Мы доказали, что можем выигрывать не только чемпионаты мира и Олимпийские игры.

- Мы чуть раньше выиграли Кубок Стэнли, в 1997 году, вместе с Гусаровым, - продолжил Валерий Каменский. – Я возил его на стадион, показывал болельщикам, друзьям.

- Есть примета, что пока ты не выиграл Кубок Стэнли, ты не имеешь права прикасаться к нему, - поддержал Владимир Малахов. – Когда Фетисов привозил его в Россию, я хотел это сделать, но все-таки удержался. Через пять лет я завоевал его и теперь могу до него дотрагиваться.

Легендарные хоккеисты Игорь Ларионов, Вячеслав Фетисов, Валерий Каменский и Владимир Малахов, бывшие обладателями этого Кубка, выразили мнение, что каждый сам решает, что сложнее и престижнее выиграть - Кубок Стенли, чемпионат мира или Олимпийские игры. Но завоевание Кубка Стэнли требует от команды проведения более ста матчей, в которых нужно стать лучшей, чтобы выиграть приз.

На пресс-конференции затронули вопрос о том, будут ли участвовать игроки НХЛ на Олимпиаде 2018 года в Южной Корее.

- Надеюсь, что в Северной Америке учтут пожелания болельщиков. Ведь они будут разочарованы, если игроки НХЛ не примут участия в Олимпийских играх.

Журналисты нашли нечто общее между Игорем Ларионовым и капитаном сборной России Павлом Дацюком.

- Я в первый раз увидел Пашу в 2001 году, когда он приехал в Детройт, - рассказал Игорь Ларионов. – Мы жили с ним в одном номере. Когда увидел его в игре, понял, что это игрок с большой буквы, мыслящий быстро, неординарно в любой ситуации. Я в свое время посоветовал Фетисову, когда его назначили тренером сборной перед Олимпиадой в Солт-Лейк-Сити, обратить внимание на Дацюка. Сегодня Павел определяет игру «Ред Уингз» и национальной команды России.

Пресс-конференция завершилась часовой автограф-сессией, в течение которой звезды хоккея подписывали шайбы для журналистов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру