Постолимпийские волонтеры

Уникальному проекту продлят жизнь

После Зимней Олимпиады институт волонтеров упразднен не будет, так называемые городские и олимпийские волонтеры продолжат свою работу.

Уникальному проекту продлят жизнь

Об этом на пресс-конференции в Медиацентре рассказал Андрей Безродный, начальник управления молодежной политики администрации Сочи.

Созданный под Олимпиаду в Сочи общественный институт добровольных помощников – уникальный проект. В отличие от олимпийского Ванкувера, в котором их набирали, обучали и где они были непосредственно задействованы, о чем рассказала Энн Тервиль, профессор университета Томпсон Риверс (Камлупс, Канада), 25 тысяч российских волонтеров были привлечены и обучены через 26 центров подготовки по всей стране.

- В России – нестандартный подход к подготовке волонтеров к Олимпиаде, - добавила Галина Романова, ректор Сочинского государственного университета. – Особенностями стали обширная территория страны, идеологизм Олимпийских игр, атмосфера толерантности.

Центры подготовки волонтеров были организованы на базе учебных заведений. Попасть в список участников этого проекта, по словам Романовой, было непросто.

- В конкурсе принимали участие сто учебных заведений, и по его итогам отобрали 25 вузов и один колледж в качестве площадок для подготовки волонтеров. Сочинский госуниверситет стал крупнейшим центром их подготовки. В процессе обучения преподавательского состава таких центров были также распределены функции, и только потом мы приступили к обучению волонтеров для Игр, - рассказала Галина Романова. – Всего для Олимпиады мы их подготовили 4000 человек по таким направлениям, как управление Олимпийской деревней, церемонии открытия и закрытия, медальные группы и т.д.

- В олимпийском Ванкувере в Центрах обучались 85% жителей города, и только 15% - представителей других регионов Канады, - рассказала Энн Тервиль. – К сожалению, после Зимних игр сохранить волонтерское движение не удалось из-за отсутствия связи между Центром подготовки и местом жительства волонтеров.

Что касается городских волонтеров, то их функция, в отличие от олимпийских, непосредственно задействованных на объектах, - работа с гостями в городе.

- Это так называемые транспортные волонтеры, волонтеры на площадках городской активности – олимпийских Live Sites, и волонтеры в информационных палатках и на стойках, - рассказал Андрей Безродный. – Они прошли трехдневный курс обучения, разработанный СГУ, и потом участвовали в форумах, спортивных мероприятиях, выставках и т.д., таким образом, готовились к предстоящей работе. 570 волонтеров приняли участие в эстафете Олимпийского огня.

Центр подготовки волонтеров в Сочи уникален также тем, что является первым муниципальным проектом такого рода.

- Центр создан на базе управления молодежной политики, - рассказала его начальник Марина Назарова.

По словам Марии Америковой, заместителя начальника управления молодежной политики, неожиданно много людей хотят помогать гостям города.

- Это не только школьники, студенты, но и волонтеры серебряного возраста, люди 50-70 лет. Приятно слышать об их работе хорошие отзывы.

После Олимпиады институт волонтеров останется и будет действовать, помогать людям.

- Можно сказать, что направлений деятельности будет столько же, сколько и волонтеров, - уточнил Андрей Безродный. – Наша задача в этом случае – соединить людей: желающих оказать помощь и получить ее.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру