МЧС на олимпийской высоте

Спасатели серьезно подготовились к Играм-2014

МЧС не наблюдает на момент начала Олимпиады настоящих рисков – такое заявление сделал заместитель министра МЧС Александр Чуприян в рамках пресс-конференции «Готовность сил МЧС к различного рода природным явлениям».

Спасатели серьезно подготовились к Играм-2014

Встреча с журналистами прошла в Медиацентре Сочи 4 февраля.

- Снега в горах некритически много и некритически мало, - так обрисовал Чуприянов ситуацию. – Правда, в случае потепления могут быть оползни, но к ним мы тоже готовы.

Базой для тренировок под Зимнюю Олимпиаду, по его словам, послужили тестовые соревнования, а генеральной репетицией стала Универсиада в Казани.

- И хоть там гор нет, а воды много, все равно горы – наша злободневная тема, потому что их в России хватает.

Для обеспечения безопасности на Олимпиаде задействованы 2000 сотрудников, и в резерве находятся еще 500. За время подготовки вырос профессиональный уровень спасателей. Были построены здание Южного регионального спасательного отряда, Центр подготовки спасателей на Красной Поляне, введена конно-кинологическая служба, создан специальный лыжный патруль, в составе которого – специалисты, являющиеся мастерами спорта по горным лыжам, альпинизму, задействованы пять вертолетов медицинской авиации, водолазы.

- В своей работе мы опираемся на сотрудничество с различными ведомствами, - рассказал замминистра. – Мы плотно взаимодействуем с Минприроды, министерством здравоохранения, МВД, Минэнерго, Институтом физики Земли РАН, у нас даже психологи есть. Но основные силы – это спасатели, пожарные, и олимпийская вахта у них началась с 6 января.

Кроме того, в боевой готовности находится техника для работы в появившихся в Сочи 34 тоннелях.

- Специальные машины, а также мотоциклетная часть действуют в Красной Поляне и Имеретинке.

Но основа основ – мониторинг ситуации, ее предупреждение. В этом задействована лаборатория «Антистихия».

Кроме того, в службе МЧС задействованы добровольцы и волонтеры.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру