Несущественная радость

Что ждет рынок недвижимости Сочи?

Цены на недвижимость в Сочи остаются на прежнем уровне. А после Олимпиады могут подняться, прогнозируют эксперты.

Что ждет рынок недвижимости Сочи?

Определяющий фактор на сочинском рынке — действующий на сегодняшний день мораторий на строительство в связи с предстоящими Играми. Из-за этого новые объекты не вводятся.

— Распродается то, что есть, — констатирует Андрей Демьяненко, руководитель одного из сочинских агентств недвижимости. — Все более или менее приемлемые предложения будут раскуплены в течение года, так как, по большому счету, все новостройки раскупаются еще до ввода в эксплуатацию. Такая ситуация приведет к тому, что на рынке может возникнуть дефицит предложений. Он продлится до того момента, пока застройщики, которые сейчас бездействуют из-за моратория, не выпустят на рынок новые объекты. Уменьшение количества предложений приведет, скорее всего, к подъему цен, а не к спаду.

Солидарен с ним и Игорь Быченок, руководитель службы продаж жилой недвижимости другого агентства.

— Маловероятно, что цены на готовые квартиры и апартаменты упадут, — считает эксперт. — Скорее, квадратные метры в новостройках заметно подорожают. Связано это с введенным мораторием на новое строительство, который вступил в силу в начале этого года. Администрация Сочи объясняет данное решение желанием сохранить вид города-курорта и избавить его от шума и пыли, источниками которых являются работы на стройплощадках.

Он прогнозирует некоторое затишье на сочинском рынке элитной недвижимости после проведения Олимпийских игр. Это и понятно: застройщикам необходимо собраться с силами и продолжить возведение жилья. По этой причине в течение года после Олимпиады строительство вестись не будет, а это значит, что новая недвижимость выйдет на рынок не раньше, чем через 2—3 года после Олимпиады. В 2014 году новое предложение резко сократится, а стоимость готовых квартир и апартаментов резко увеличится.

На уменьшение объема возводимого жилья сыграет и намерение администрации Сочи запретить строительство апартаментов, в которых отсутствует социальная инфраструктура.

— Данная мера, безусловно, поспособствует развитию Сочи в целом, но в то же время общий объем строящегося жилья уменьшится, — отмечает Игорь Быченок. — Другими словами, спрос продолжит расти, а объем рынка останется прежним.

Специалисты отмечают увеличение спроса на жилье на сочинском рынке недвижимости уже сейчас. Но строить в центре уже негде. Поэтому новым игрокам премиум-сегмента будет непросто.

Однако Илья Володько, генеральный директор консалтинговой компании, не согласен с обозначенной его коллегой тенденцией недостатка недвижимости. Он считает, что при самом оптимальном спросе объема имеющегося нового жилья в Сочи хватит на несколько лет.

— С учетом олимпийских объектов остатки нереализованных квартир и апартаментов в бизнес- и элитном классах в Сочи к лету 2014 года составят около 14,5 тыс. единиц, — утверждает он. — При этом текущий объем спроса в данном сегменте можно оценить в 500—600 сделок ежегодно. Даже если Олимпийские игры выступят драйвером спроса, то маловероятно, что ежегодное число сделок в Сочи может превысить значение в 1500 апартаментов. При этом довольно оптимистичном сценарии на продажу всех построенных объектов потребуется около десяти лет.

Но и в этом случае, считает он, цены не снизятся из-за высокой себестоимости строительства, поэтому девелоперы не станут распродавать недвижимость по цене ниже ее уровня. Кроме того, для роста спроса, а значит, и увеличения объема продаж необходимо значительное падение уровня стоимости — ниже 100 тыс. рублей за 1 кв. м.

— В такой ситуации наиболее верной стратегией для инвесторов будет поддержание текущего уровня цен, а нереализованный фонд, например, можно временно сдавать в краткосрочную аренду туристам, — говорит Илья Володько.

А вот Андрей Демьяненко не исключает снижения цен на недвижимость в Сочи, но только в случае захода сюда крупных застройщиков, которые возведут на курорте большие объемы жилья.

— Так сегодня происходит в Краснодаре: периферия практически застроена, на рынке большое количество предложений. Это тот случай, когда спрос не успевает за предложением, и, как правило, цены в таких ситуациях падают.

Но эксперт предупреждает о необходимости оглядки на инвесторов, выкупающих жилье на ранних стадиях строительства и перепродающих его потом по более высокой цене. Это именно они делают стоимость недвижимости высокой.

— Например, ЖК «Москва» перепродается уже третий раз, — подчеркнул он.

Дарья Шпаркая, руководитель отдела PR и рекламы инвестирующего в недвижимость холдинга, уверена в стабильности цен после Олимпиады.

— Если и будет снижение, то незначительное. Предложение в свою очередь будет значительно превышать спрос на недвижимость.

Эксперт утверждает, что сочинские цены на недвижимость сравнимы с подмосковными. Она уверена в снижении цен на аренду жилья:

— После Олимпиады точно начнется снижение цен на аренду жилья, это будет обусловлено увеличением количества предложений и отсутствием сопоставимого спроса.

Мнение экспертов достигает единодушия в одном: если спад цен на покупку недвижимости в Сочи и будет, то несущественный.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру