Спортивные монархи

Царскую семью Романовых показали сочинцам с неожиданной стороны

О спортивных предпочтениях, а также физических упражнениях и видах спорта, распространенных в России с XVIII века до начала XX века рассказывают 288 экспонатов выставки «Воспитание телесных сил. Спорт и семья Романовых» из государственного музея-заповедника «Петергоф».

Царскую семью Романовых показали сочинцам с неожиданной стороны

Выставка открылась 21 декабря в Художественном музее при поддержке министерства культуры РФ. Она стала финальным аккордом Года музеев и всей Культурной Олимпиады.

Собрано по крупицам

- За четыре года Культурной Олимпиады было много событий, гастролей артистов с мировыми именами, деятелей культуры и искусства в Сочи, - сказал на открытии экспозиции Владимир Мединский, министр культуры РФ. – Но эта выставка символична: она посвящена как спорту в столице Зимней Олимпиады, так и 400-летию дома Романовых, который отмечается в этом году.

По словам министра, он был очень удивлен, посмотрев ленту начала ХХ века об отдыхе на пляже членов семьи Романовых. Их физическую форму можно охарактеризовать выражением Елены Кальницкой, директора музея-заповедника «Петергоф» - «люди аполлоново-геркулесовой конструкции».

- Николай I начинал рабочий день в 7 утра, а до этого делал 40-минутную зарядку со штыком, - рассказал Владимир Мединский. - Это сложный набор боевых приемов рукопашного боя. Всю жизнь он занимался спортом не ради забавы, а чтобы являть собой образец физического состояния и умения обращаться с оружием для подчиненных.

Создать передвижную выставку, по словам Елены Кальницкой, было непросто из-за неизученности этого вопроса:

- Нам пришлось в течение почти года по крупицам – из мемуаров, дневников – собирать сведения об отношении царской династии к спорту, - рассказала она. - Мы поняли, что для ее представителей было очень важно быть красивыми, спортивными, стройными.

Открыватель спорта

Из путешествия по выставке явствует, что дорогу к красоте и совершенству человеческого тела в Россию открыл Петр I. Он ввел спортивные занятия во всех военных учебных заведениях в качестве отдельной дисциплины. До этого правила Домостроя запрещали всякие физические упражнения. Петр I любил море и стоял у истоков гребного и парусного дела, увлекался шахматами и бильярдом. При нем русскую жизнь украсили карнавалы, в нее появился активный юмор.

- Традицию приходить на карнавалы женщинам в мужском платье, а мужчинам в женском не очень приветствовали, - рассказала Елена Кальницкая на экскурсии по выставке. – Поэтому появилась женская одежда подобно мундирному платью Екатерины II, представленному здесь.

Быстро прижилась в России и фехтовальная наука, о чем свидетельствует портрет Екатерины на коне, со шпагой. Развивался теннис, и ангел с ракеткой на фрагменте ораниенбаумской отделки – тому подтверждение.

Благодаря воле и энергии Петра I в России появились зимние виды спорта, в том числе конькобежный. Коньки вошли в число светских видов спорта, и об этом свидетельствует уникальная культура катаний в Юсуповском саду. Там же каталась героиня романа Льва Толстого Анна Каренина. А вот лыжам повезло меньше, они не стали комильфо для светского общества. Активно их развивали лишь при Николае II.

Пример царствующих особ был заразителен для подданных. Императрицы Анна Иоанновна и Елизавета Петровна – страстные охотницы, часто упражнялись в стрельбе, Екатерина II была поклонницей верховой езды и катания с гор. Павел I - атлет, прекрасный наездник, занимался гимнастикой и фехтованием, привил любовь к этим видам спорта своему наследнику Александру II. А вот Александр III отдавал предпочтение рыбной ловле и прогулкам на велосипеде. Самым спортивным царем был Николай II. Теннис, плавание на байдарке, велосипедные, автомобильные, пешие прогулки составляли круг его спортивных увлечений.

Нравственность и воспитание

Наряду со спортивным воспитание монархи занимались и нравственным образованием своих подданных. Например, в XIX веке император Николай I ввел культуру интереса к готическому искусству, рыцарским турнирам. Потсдамский кубок - один из самых ценных экспонатов выставки – изготовлен в честь очередного дня рождения Белой Розы, как прозвали его супругу, Александру Федоровну. Каждый год в день своего рождения она с балкона принимала Николая I, который приезжал с букетом белых роз. Глядя на выражения чувств царственных особ, высшее общество подтягивалось к этому уровню, а за ним и другие слои.

- Тема спорта для царской династии Романовых неразрывно связана с темой воспитания,- отметила Елена Кальницкая. – Взрослые внимательно следили за времяпрепровождением детей, расписывали по минутам их день, в том числе многочисленными спортивными занятиями.

Эта важная взаимосвязь даже вдохновила директора «Петергофа» на написание книги «Как Николай I воспитывал своих детей».

- Если бы я знала об этом, мне было бы легче заниматься воспитанием своего ребенка, - отметила она.

Престижные велосипеды

Просвещенный монарх, Александр II не только популяризировал в России культуру велосипедов, которая впечатлила его при поездках по Европе. Ездить на них стало одним из важных элементов престижа. Ежегодное количество специально выдаваемых билетов в Петербурге на поездку на велосипеде быстро увеличивалось – 50 штук, 2 тысячи, а потом и 200 тысяч. Вскоре велосипеды освоили и дамы, у которых для таких поездок появились специальные велосипедные платья, образец которых можно увидеть на выставке.

- Велосипед-тандем – примета эпохи правления Николая II, - рассказала Елена Кальницкая. – На переднем седле ехала женщина, сзади – мужчина, он, по сути, и управлял им. Постепенно велосипедный бум вслед за Петербургом охватил всю Россию.

Спорт и физкультура, введенные в России царской династией Романовых, оздоравливали нацию, становились противовесом пьянству и загулам, являлись делом государственным.

Необычную выставку, дающую представление о значении спорта для царской династии, смогут увидеть участники и гости Олимпиады. Экспозиция пробудет в Сочи до 23 марта 2014 года.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру