Кто подарит надежду Дендрарию

В Сочи приближается к концу реставрация «сердца» знаменитого парка

Дача основателя знаменитого парка Дендрарий Сергея Николаевича Худекова, названная в честь его супруги Надежды, за долгие годы после национализации пришла в упадок и была расхищена.

В Сочи приближается к концу реставрация «сердца» знаменитого парка

- В конце 80-х был снят паркет, перила, рамы, двери, была вывезена мебель, не осталось ни одного снимка интерьера, - констатирует Дмитрий Кривошапка, директор дома-музея С.Н. Худекова. - А в последние 30 лет этот памятник архитектуры федерального значения служил складом для удобрений и зимних укрытий для растений парка Дендрарий.

В связи с этим, а также с тем, что ни одного снимка интерьера дачи не сохранилось, при реставрации встал вопрос воссоздания с нуля. Вид будет приблизительным, в стиле дворянской усадьбы конца XIX века. Собственно, и функции усадьбы теперь поменялись. Если раньше это был жилой дом, принадлежавший яркой личности, государственному деятелю, писателю, журналисту, издателю «Петербургской газеты», драматургу, искусствоведу, театральному критику, то теперь в здании будет музей с большой собирательной экспозицией, посвященной жизни и творчеству основателя Дендрария.

- Одна из экспозиций будет давать представление о петербургском периоде жизни Сергея Николаевича, его генеалогическом древе, - рассказывает Кривошапка. – Посетители увидят и дворянскую столовую, и кабинет с библиотекой, и выставку, посвященную его искусствоведческой деятельности в области балета. Будет много интересного о значимых людях из жизни Худекова в качестве литератора, редактора, издателя «Петербургской газеты».

Тем более что обильный материал многолетних исследований самого директора музея Дмитрия Кривошапки позволяет сделать это.

Центром дома станет литературно-музыкальная гостиная, в которой разместится своего рода культурный центр. Решено, что в нем будут отмечаться дни памяти основателя парка Дендрарий, значимые даты жизни Худекова, круглые столы самой разнообразной тематики в соответствии с многочисленными направлениями деятельности этого талантливого и разностороннего человека.

- Это, например, встречи с известными деятелями культуры, - рассказывает Кривошапка. – В круг тем могут быть включены вопросы растениеводства, так как Сергей Николаевич основал крупные поместья – парки Дендрарий в Ерлино Рязанской области и в Сочи, прекрасно разбирался в растениях, сам подбирал их. Он был известным коннозаводчиком, президентом Всероссийского общества птицеводства, гласным (депутатом) Санкт-Петербургской Думы.

К реализации этих планов музей идет медленно, по крайней мере, на современном этапе. Потому что главной задачей остается реставрация дачи и архитектурного комплекса парка Дендрарий на средства, которые выделило Минприроды. Однако, несмотря на отсутствие финансирования в чистом виде, процесс воссоздания интерьеров будущего музея и пополнение коллекции экспонатов все же идет.

- На средства Сочинского национально парка, к которому относится Дендрарий, заказаны несколько предметов эксклюзивной мебели в Дагомысском мебельном цеху, копии шести прижизненных портретов Худекова, его супруги Надежды Алексеевны и родственников для живописного обрамления музея, - говорит Дмитрий Кривошапка. – Но требуется еще очень много из внутреннего убранства, так же, как и средства на оплату труда сотрудников, штат которых не сформирован именно из-за отсутствия денег.

Между тем музейный фонд, созданный в 2010 году, пополняется экспонатами. Десятую часть из них подарили родственники Сергея Николаевича. Он включает в себя также материалы и подарки от деятелей искусств. Но все-таки этого мало.

Директор музея сетует, что ни прямые его обращения, ни в ходе телепередач результатов практически не дали, да и вообще о должном уровне развития такого явления, как меценатство в нашей стране, говорить сложно.

- И особенно удручает, что Сергей Николаевич был известным меценатом, поддерживавшим многих деятелей русской культуры и искусства, - говорит Кривошапка. – Для увековечивания же памяти о нем самом меценатов найти сложно.

Впрочем, можно смело утверждать, что и общий уровень культуры современного общества весьма невысок в массе своей. А ведь именно из него вытекает интерес к культурным феноменам и их поддержка. Большое значение имеет и информированность людей о предстоящих событиях, приоритеты, которые они расставляют в своей жизни. Это подтвердили и прошедшие в этом году в преддверии дня рождения основателя парка Дендрарий Сергея Николаевича Худекова вторые по счету чтения его имени.

- Если в прошлом году его 175-летие отмечалось на городском уровне, то в этом они остались почти незамеченными, - рассказывает Дмитрий Кривошапка. - Зрительный зал Зимнего театра встретил артистов Краснодарского балета Юрия Григоровича полупустым, на открытии выставки балерины и педагога Любови Александровны Серебровской-Грюнталь, которая с глубоким почтением относилась к деятельности Сергея Николаевича, людей было немного. Так же, как и на самих чтениях, посвященных ее жизни и деятельности.

По словам Кривошапки, не чувствовалось и заинтересованности дирекции Зимнего театра, которая лишь предоставила площадь под выставку, не было поддержки и со стороны городской администрации.

Да и сам факт завершающейся реставрации, который, казалось бы, должен радовать, вызывает вопросы. Предстоит еще немало работы – и не только в стенах самой дачи. Разномастный паркет в разных залах будет диссонировать с обстановкой так же, как и грубо выглядящая сама по себе массивная лепнина на невысоких потолках. Объяснение этому лежит в плоскости согласования. Московские проектировщики утвердили проект реставрационных работ с краевыми и федеральными структурами минуя Сочи. Сами работы осуществляются медленно и довольно нелогично. Например, в хорошую погоду не обращалось внимания на необходимость восстановления греческих беседок, а зимой, когда начались дожди, к их грунтовке, покраске приступили вплотную. Непонятно, когда будут (и будут ли вообще) восстанавливаться недостающие элементы ограждений балконов виллы, ваз и постаментов для них, фонтанов, скульптур (в том числе будет ли обращено внимание на то, что их, разрозненных в советское время, необходимо заново собрать в единую композицию), канделябров, старинных фонарей и беседок, лавок, барельефов, подчеркивающих красоту парка.

В общем, вопросов больше, чем ответов. И со временем их количество увеличивается.

При создавшейся ситуации остается только надеяться на добросовестность подрядчика, желание и заинтересованность власти, а также людей, которые могли бы стать меценатами музея Сергея Николаевича Худекова и созданного им парка Дендрарий.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру