Вопрос ребром

Кто будет обслуживать Олимпиаду?

О том, что возникнут проблемы с персоналом для работы на Олимпиаде в Сочи, организаторы знали заранее. Город с его небольшим количеством населения немного мог предложить в этом плане, его ресурсы лишь частично удовлетворяют кадровую потребность Игр.

Кто будет обслуживать Олимпиаду?

Резюме проекта «Оценка потребности и наличия персонала для подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних и XI Параолимпийских зимних игр 2014г. в г. Сочи», в рамках которого было проведено изучение рынка труда Краснодарского края, однозначно. 50% потенциального сочинского контингента для персонала Игр – с низким уровнем владения иностранными языками, 50% вообще его не знает, профессионализм и управленческие навыки также оставляют желать лучшего. Можно, конечно, обучить желающих олимпийским профессиям, да только нашлось совсем немного таких сочинцев. Поэтому нужно было привлечь до 60% востребованного на Олимпиаде персонала. Общее же необходимое количество олимпийских работников – свыше 68 тыс. человек, которые должны работать на олимпийских объектах. Среди них постоянный (2500 человек) и временный (5000) штатный персонал АНО «Оргкомитет «Сочи 2014»; персонал поставщиков и подрядчиков (36 тыс.); волонтеры оргкомитета (25 тыс. человек).

Для подбора персонала в ноябре 2011 года был даже создан Интернет-портал Центра олимпийской карьеры, перед которым стояла задача до 2014 года обеспечить вакансиями 52 тыс. человек. Планировалось, что Центр станет единой площадкой подбора персонала для компаний, участвующих в подготовке и проведении первых в истории России зимних Игр. Житель любого региона России от Калининграда до Владивостока может себя попробовать в роли олимпийского сотрудника, для этого надо только прислать резюме на рассмотрение.

Однако с масштабной задачей ЦОК не справился. Из доклада директора по развитию бизнеса ЦОК Филиппа Горбачева, прозвучавшего в рамках круглого стола «Люди, которые делают Игры. Вызовы рынка труда города Сочи и решения по подбору и релокации кандидатов», явствовало, что итог обеспечения Олимпиады персоналом явно неутешителен. «По данным исследования, в котором приняли участие более 240 компаний, потребности в персонале на 2013-2014 год составляют около 30 тыс. человек, 45% из которых приходится на сектор гостеприимства. Пик основных потребностей придется по прогнозам на четвертый квартал 2013 года и 1 квартал 2014», - сообщается на сайте ЦОК.

Среди основных трудностей были отмечены растущий спрос на персонал, отсутствие кандидатов на локальном рынке и неготовность их к релокации, то есть переезду, инфляция заработной платы и стоимости услуг по подбору, нехватка соискателей со знанием английского языка, отсутствие единых стандартов поиска кандидатов.

И если в начале процесса работы по подбору персонала в качестве зон риска, относящихся к конкретным отраслям и профессии, отмечались управленцы, имеющие опыт разработки и проведения крупномасштабных проектов; руководители олимпийских объектов; медицинские работники; транспортное обеспечение (водители); организаторы спортивных мероприятий (судьи различных категорий, специалисты по хронометражу и т.д.); специалисты в области информационных технологий; продюсеры спортивного вещания; специалисты в области планирования и управления проектами, то теперь картина иная.

Еще в августе этого года Оргкомитет «Сочи 2014» снова кинул клич желающим работать на Олимпиаде. Предстоит заполнить 8000 вакансий, в числе которых грузчики, водители, работники складов, парковщики (более 5000 вакансий), IT-администраторы, менеджеры по логистике, переводчики, координаторы, кадровые администраторы (более 2000 человек), и свыше 1000 уникальных специалистов – дикторов, корреспондентов, менеджеров по обслуживанию мероприятий. 200 объектов инфраструктуры - спортивные арены и стадионы, гостиницы и Олимпийские деревни, медиа-центры и конференц-залы - требуют рабочих рук.

Ну а пока можно констатировать появление новой тенденции на олимпийском рынке труда в виде вдвое возросшей по сравнению с прошлым годом потребности в персонале сферы гостеприимства. Чтобы решить эту проблему, Центр занятости населения Сочи создал специальный отдел «олимпийских вакансий». Широко востребованы инженеры, горничные, официанты, водители, администраторы, электрики, повара. Претендовать на эти должности также может любой гражданин России.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру