7 миллиардов укатали в асфальт

Росфинмонитороинг выявил в строительстве сочинского дорог излишки олимпийского масштаба

 Не успел утихнуть в Сочи шум после визита Дмитрия Медведева, который в пух и прах раскритиковал главную городскую магистраль («Медведев и дороги», «МК» на Кубани» №34 от 14.08.13), как в столице будущей Олимпиады назрел новый скандал. Собственно, очевидно, что второе стало логическим продолжением первого: премьеру не понравилось качество — решили прверить, какое на это «некачество» было потрачено количество. Денег, конечно

Росфинмонитороинг выявил в строительстве сочинского дорог излишки олимпийского масштаба

 Итак, Российская Федеральная служба финансово-бюджетного контроля промониторила использование средств федерального бюджета, выделенных на строительство объектов транспортной инфраструктуры. Особое внимание — естественно, к обустройству дорог в рамках программы строительства олимпийских объектов в Сочи, а конкретно, к деятельности Дирекции по строительству и реконструкции автодорог Черноморского побережья (ФГУ ДСД «Черноморье»).

Проверяя использование ДСД "Черноморье"средств, выделенных в 2009-2013 годах, Росфиннадзор выявил нарушений на 6,8 миллиардов рублей. Ведомство считает, что

ДСД оплатила по завышенным ценам невыполненные работы и услуги, в результате чего перерасход средств федерального бюджета составил 465,5 млн руб.

Дело об этой сумме уже побывало в Арбитражном суде два года назад. Впрочем, тогда «Черноморью» убедило суд в целевом использовании средств.

Также Росфиннадзор считает, что ДСД потратила 26,7 млн руб. на охрану объектов, которые в перечень особо охраняемых олимпийских объектов не входит. Есть претензии и в финансовых отношениях компании с контрагентами.

«При использовании 5024,6 миллиона рублей средств федерального бюджета выявлены финансовые нарушения, выразившиеся в оплате работ, выполненных с изменением условий государственных контрактов и без проведения повторной экспертизы проектной документации, завышении начальной (максимальной) цены контракта в результате повторного включения в локальные сметные расчеты одних и тех же видов работ», – говорится в материалах ведомства.

Кроме того, сообщается что ДСД не взыскивает неустойки с тех контрагентов, которые срывали сроки выполнения договоров.

Тем временем из некоторых источников стало известно, что ДСД «Черноморье» не согласно с выводами Росфиннадзора. После получения отчета по итогам проверки ДСД подготовила «Возражения на акт проверки». Чья правда, выясняется позже, однако уже ясно, что Олимпиада для края — это не только спортивное событие грандиозного масштаба, но также и грандиозные проблемы, грандиозные скандалы и грандиозные суммы денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру