F1 в Сочи

Промоутер гонки и РАФ договариваются с трудом

Проведение чемпионата мира по кольцевым автогонкам на автомобилях с открытыми колесами «Формула-1» в Сочи с 2014 по 2020 год находится на грани срываю.

Промоутер гонки и РАФ договариваются с трудом

ОАО «Центр передачи технологий «Омега», являющийся промоутером гонки в Сочи, и Российская автомобильная федерация, выступающая спортивным организатором, до сих пор не согласовали условия подачи официальной заявки на проведение «Гран-при России» в следующем году.

Известно, что стороны не могут достичь консенсуса в переговорном процессе по основным пунктам, в связи с чем провисает вопрос с некоторыми документами, сопровождающими заявку промоутера на проведение гонки. В частности, несогласованным остается договор со спортивным организатором на подготовку и проведение «Формулы-1».

Комментируя эту ситуацию прессе, советник президента Российской автомобильной федерации по вопросам проведения «Формулы-1» в Сочи Игорь Ермилин отметил, что до сих пор подсчитывается, сколько именно и какого нужно оборудования для медицинского сопровождения, пожарной техники и экипировки. Имеются вопросы и по размерам финансирования гонки. Например, для подготовки престижных соревнований требуется 1,4 млн евро, а на проведение и вовсе от 4 до 8 млн евро. Впрочем, генеральный директор ОАО «Центр «Омега» Олег Забара отмечает, что обсуждение «проходит в позитивном ключе».

Напомним, что о проблемах, связанных с подготовкой «Формулы-1» на черноморском курорте наш еженедельник писал неоднократно. Так, в материале «Трассе для гонок «Формулы-1» в Сочи нужно 8,7 млрд рублей» (№9 от 3 апреля 2013 года) мы рассказывали о выделении Минфином Краснодарскому краю под личные гарантии губернатора Ткачева средств на строительство гоночного трека. Тогда же мы задавались вопросом, успеют ли организаторы все подготовить к намеченному времени проведения гонки. Этот вопрос остается актуальным и сегодня.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру