МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сочи

Алексей Касатонов: «Главный соперник сборной России в Пекине — коронавирус»

Алексей Касатонов

Одним из первых посетителей выставки «История зимних Олимпийских игр в артефактах: из коллекции Владимира Потанина» стал знаменитый хоккеист — двукратный олимпийский чемпион, серебряный призер Олимпиады в Лейк-Плэсиде Алексей Касатонов. Нашему корреспонденту он рассказал, что значат олимпийские медали, как вырастить чемпиона и как Путин играет в хоккей.

— Алексей Викторович, как впечатления от выставки? Здесь представлены сотни медалей зимних Олимпийских игр — есть с Олимпиад, в которых вы участвовали?

— Конечно, есть. Есть и из Сараева-1984, и из Калгари-1988. Есть и медали из Лейк-Плэсида 1980 года, на которой был наш сенсационный проигрыш и команда взяла лишь серебро. Вообще, хочу сказать, что впечатления от выставки потрясающие. Я думал, коллекция — выложат медали и всё. А здесь всё очень интересно организовано: и медали, и факелы, и уникальные фильмы. Хочется сказать спасибо Владимиру Потанину. Для нашей молодежи это просто наглядное пособие, к чему надо стремиться, особенно тем, кто занимается спортом. Конечно, рекомендую всем, кто приезжает в Сочи, прийти, посмотреть, ощутить гордость наших олимпийских побед. В этом, я думаю, и есть главное назначение выставки. Для школьников она станет своеобразным толчком, чтобы записаться в те секции, которые им нравятся. В Сочи сегодня достаточно условий для занятий зимними видами спорта. Очень символично, что выставка проходит на курорте «Роза Хутор», который был самым крупным олимпийским объектом, а стал лучшим зимним курортом.

— Впервые вы поехали на Олимпиаду в 1980 году и завоевали серебро, а уже через четыре года стали олимпийскими чемпионами. Что для вас ценнее — серебро ваших первых Игр или все-таки олимпийское золото? У вас их все-таки два.

— Дороже — первое золото. Сараево 1984 года. Это незабываемые чувства, когда стоишь на пьедестале и играет гимн твоей страны, ты стал олимпийским чемпионом. Это самая главная радость в жизни любого спортсмена.

— Сегодня наша сборная по хоккею выступает на Олимпиаде в Пекине. При этом из-за пандемии коронавируса на турнир не приехали спортсмены из НХЛ. Как оцениваете шансы нашей команды?

— Думаю, сумеем подтвердить звание олимпийских чемпионов. У нас отличный тренерский штаб, сильные игроки. Все-таки Континентальная хоккейная лига — вторая после НХЛ. Возможно, когда нет сильнейших игроков мира, турнир может показаться не таким зрелищным, ярким, но это Олимпийские игры, и их чемпионы навсегда войдут в историю. Сегодня основной наш соперник — коронавирус. Главное, чтобы он не вмешался в игру. Поэтому прежде всего нашим ребятам хочется пожелать здоровья и бороться до победного.

— Игроки сборных Советского Союза — это легенды хоккея. Есть у нас сейчас такие?

— Сравнивать разные эпохи нельзя. Это вообще разные условия, в которых мы жили, тренировались, разные возможности. У нас и сегодня есть очень сильные игроки: Овечкин, Малкин. Да, в этот раз они не приедут на Олимпиаду, но думаю, что команда, которая будет защищать честь страны, у нас тоже достойная.

— За победу на Олимпийских играх в Пекине наши спортсмены получат по четыре миллиона рублей. Считаете правильным поощрять атлетов таким образом?

— Конечно, в наше время такого не было. Но тогда была другая, закрытая страна. Было просто стыдно выступать плохо за страну, где живут родители, друзья. Сейчас всё изменилось. Если спортсмены могут так зарабатывать деньги, почему бы и нет. Хочу сказать одно: я общаюсь с ребятами, которые сейчас играют в США,— и с Овечкиным, и с Малкиным. Они очень патриотичны.

— После окончания спортивной карьеры в СССР вы уехали в Америку, играли в НХЛ. Отличаются стили игры?

— Конечно. В советской сборной мы по десять лет играли вместе. Была сыгранная пятерка, понимание. В НХЛ все-таки играют более жестко, более индивидуально. Тяжело, когда игроки вас не понимают. Ты ему хочешь пас дать, а он: «Нет, не нужно, пробрасывай и побежали!»

— В США у вас была собственная детская школа хоккея. Как оцениваете развитие детского спорта в нашей стране и что все-таки нужно сделать родителям, чтобы вырастить олимпийского чемпиона?

— Прежде всего — не мешать. Вырастить олимпийского чемпиона непросто. Это такая американская мечта. Там все родители хотят, чтобы их дети стали профессиональными спортсменами, не обязательно в хоккее — пусть это будет футбол или баскетбол. Не всем удается, но, с другой стороны, спорт дает много плюсов: здоровье, социализацию, ребенок не сидит в гаджетах, а живет полной жизнью. Что касается развития спорта в целом, то, мне кажется, здесь многое зависит от инфраструктуры. Больше катков, на которых есть детские школы,— больше возможностей. И работа в этом направлении в нашей стране сейчас проводится огромная.

— Вы являетесь одним из руководителей Ночной хоккейной лиги, которая объединяет тысячи любителей игры. Как пришла идея создания такой организации?

— Можно сказать, случайно. Однажды мы играли в хоккей с президентом России Владимиром Путиным. Когда закончили, было уже двенадцать ночи. Владимир Владимирович сказал: «Кто бы знал, чем мы ночью занимаемся, посмеялся!» А оказалось, что для любителей игры это самое подходящее время. Люди закончили работу, есть свободный лед. Так и пришла идея создать Ночную лигу. Разработали регламент. Прежде всего — никаких профессионалов. Затем — честное судейство. После в регионах начали искать любительские команды, устраивать турниры. Ребята, кто играет в хоккей, увидели, что у нас всё по-спортивному, правильно, честно, и стали присоединяться. Сегодня в Ночной хоккейной лиге более двадцати тысяч любителей хоккея. А если добавить к этому семьи, которые болеют за своих игроков, то количество людей, вовлеченных в спорт, огромное. Так что Ночную хоккейную лигу смело можно назвать одним из самых крупных социальных проектов в мире.

— В Ночной лиге и президент России играет. Хорошо на коньках катается?

— Считаю, что для его уровня загруженности и возраста стать на коньки и играть на публику — это говорит о его характере, его любви к хоккею. Он же не профессионал и не стремится им быть.

— Один из принципов Ночной хоккейной лиги — честное судейство. А команда Путина может не победить?

— С президентом в команде рядом мы, легенды хоккея. Как же он проиграет?

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах