МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сочи

На обходе Адлера начались работы по сохранению архитектурных памятников Сочи

Фото: t.me/avtodorgk

Реконструкция Сухумского шоссе для примыкания обхода Адлера к автодороге А-147 в Сочи продолжается. Как рассказали в пресс-службе компании «Автодор», в рамках работ специалисты начали перенос двух объектов культурного наследия в санатории «Кудепста».

Среди них - «Павильон у входа», который формирует въездную группу на территорию ансамбля курорта. Кроме того, специалисты также переместят часть подпорной стены в северо-восточном направлении с арочной нишей. Она украшена маскараном льва.

Объекты перенесут ближе к спальному корпусу здравницы. Часть стены аккуратно разберут на фрагменты, а также очистят от поросли и граффити. После этого памятник разместят выше по склону, где он также будет отлично просматриваться с моря, подчеркнули в «Автодор».

Памятник красноармейцам у храма Св. Ф. Ушакова останется на своём месте благодаря инженерному решению, обнаруженному специалистами компании. Проведенные расчеты показали, что объект не пострадает и не утратит устойчивости из-за строительно-монтажных работ, отметили в «Автодор».

Ранее «МК в Сочи» писал, что научное сообщество и добровольцы города-курорта продолжают защиту старинных черкесских садов в Аибге. Данная работа включает подготовку обоснования для присвоения садам статуса памятника природы.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах