МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сочи

В Астрахани обсудили, как безопасные качественные дороги и инфраструктурные кредиты помогут улучшить облик региона

Фото: Инфоштаб

Портал строительной отрасли «СтройМедиа» запустил серию круглых столов по важным для Астраханской области вопросам. Один из таких состоялся совсем недавно – его посвятили проекту «Безопасные качественные дороги». В обсуждении поучаствовали местные депутаты, общественники и представители СМИ. Основной акцент, как отмечает AstrakhanPost.ru, собравшиеся сделали не на отчетах, а на проблемных моментах, затрудняющих достижение намеченной цели.

Напомним, согласно плану, в течение 5 лет на реализацию нацпроекта выделят свыше 13 триллионов рублей. Курирует это направление по ЮФО вице-премьер правительства РФ Марат Хуснуллин.

«По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ведётся строительство и реконструкция новых мостов и путепроводов, транспортных развязок, магистральных улиц и обходов городов. Такие объекты помогают развивать экономический потенциал регионов и страны в целом, а самое главное, они качественно меняют жизнь людей в лучшую сторону. В этом году планируется завершить около 200 таких объектов на местной и региональной сети дорог протяжённостью свыше 400 км», - заявил зампред Правительства.

Проект «БКД» реализуется и в Астраханской области. На сегодняшний день в регионе уже добились определенных результатов. В частности, изменилась технология ремонта дорог: властям удалось скорректировать нормативную базу и стандарты, предъявляемые к качеству.

«Одной из первых задач нацпроекта было привести технические параметры производства дорог к современному мировому уровню. Необходимо было переработать очень серьезно нормативную базу, ГОСТы, технику», - прокомментировал член Общественного совета Минтранса РФ Игорь Сухов.

Фото: Инфоштаб

Несмотря на определенные улучшения, участники мероприятия сошлись во мнении, что качество трасс все еще далеко от идеала. Одна из главных проблем – недобросовестность подрядчиков. Спикеры предложили жёстко их наказывать. Решения требуют также проблемы с изношенностью коммунальных сетей и затянутостью конкурсных процедур. В целом, однако, проект «БКД» продемонстрировал свою эффективность.

Второй вопрос круглого стола посвятили инфраструктурному кредиту. Эксперты поговорили о том, как выделенные средства помогут решить насущные проблемы в регионе: модернизацию систем водоснабжения и водоотведения и кадровый голод,

Подводя итоги, известный журналист Александр Алымов, выступивший модератором, отметил, что дискуссия была насыщенной и плодотворной. По его словам, участники не только озвучили самые разные точки зрения, но и предложили конкретные решения проблем. 

«’’Инфоштаб’’ продолжит проведение подобных мероприятий. Верю, благодаря, в том числе, и таким обсуждениям, наш регион станет лучше», — резюмировал он.

Фото: Инфоштаб

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах