МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сочи

Ученые нашли следы древних жителей грота Ахцу в Сочи

Фото: subtropras.ru

В Сочи завершился полевой сезон российско-китайской археологической экспедиции, которая вела раскопки в гроте Ахцу. По версии ученых древние обитатели жили здесь круглогодично, а не сезонно, в отличие от других пещерных стоянок Кавказа. Об этом рассказали в пресс-службе Субтропического научного центра РАН.

Грот Ахцу, расположенный в каменном веке, оказался идеальным местом для проживания: сухим, хорошо освещенным и близким к источнику воды. Археологи обнаружили множество артефактов, включая находки эпох палеолита и мезолита, а также следы пребывания людей бронзового века. В этот период, например, были возведены знаменитые дольмены вдоль побережья Черного моря.

Теперь исследования переходят в лабораторию, где специалисты изучат орудия, костные остатки и образцы грунта. Сам раскоп законсервировали до следующего сезона, чтобы сохранить его для будущих открытий.

Ранее «МК в Сочи» писал о том, что в гостях у полиции побывали студенты-юристы РУДН.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах