Художественную барельефную композицию с тремя танцующими фигурами обнаружили на плите дольмена «Чумаки» в Лазаревском районе Сочи (бассейн реки Цусхвадж). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Андрея Кизилова, заведующего сектором историко-культурного наследия лаборатории этносоциальных исследований Субтропического научного центра РАН.
Учёный сообщает, что танец фигур на барельефе похож на кавказскую лезгинку. Два крайних персонажа изображены в зеркальных позах, одна рука которых протянута в сторону центральной фигуры (она изображена с опущенными руками), а вторая согнута в локте и опущена вниз.
Дольмен, на фасаде которого обнаружили уникальный барельеф, не включён в реестр управления госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края. Работы, в ходе которых зафиксировали объект, проводили для создания реестра дольменов к 2026-м году.
Ранее «МК в Сочи» писал, что в Сочи обнаружили вековой сад с плодоносными деревьями.