МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сочи

В Сочинской администрации опровергли информацию о введении праздника победы Азербайджана над Арменией

Фото: Элина Болдырева/здание администрации Сочи (улица Советская, 6)

Днём 1 февраля в пресс-службе администрации Сочи опровергли информацию о внесении в план праздничных дней «Дня победы в Отечественной войне 2020 года Азербайджанской Республики». В мэрии курорта рассказали, что распространённые в соцсетях и некоторых СМИ сведения о принятии данного Постановления не соответствуют действительности.

По официальным данным администрации Сочи, на сайте городской мэрии 29 декабря прошлого года действительно разместили Постановление №3222 (от 27 декабря 2021 года) «Об утверждении календарного плана праздничных дней, памятных и юбилейных дат, знаменательных событий и мероприятий на 2022 год». Однако 5 января сайт администрации Сочи на непродолжительное время оказался во власти злоумышленников. Несанкционированный доступ специалисты управления информатизации и связи выявили около 00:17, его оперативно пресекли. Утром 1 февраля сотрудники управления информатизации и связи получили заключение, что в результате взлома сайта правонарушители получили доступ к разделу Нормативно-правовых актов.

Так, в мэрии курорта рассказали, что хакеры успели внести корректировки в Постановление «Об утверждении календарного плана праздничных дней, памятных и юбилейных дат, знаменательных событий и мероприятий на 2022 год». Правки, внесённые в документ злоумышленниками, были направлены на разжигание межнациональных конфликтов. Помимо этого, специалисты в ходе проверки зафиксировали и ряд других фактов подмены официальных формулировок на портале.   

В мэрии курорта рассказали, что на данный момент все недостоверные данные с официального сайта стёрты. Также представители администрации Сочи принесли гражданам извинения за произошедшую ситуацию. В мэрии города пообещали защитить свои инфресурсы от подобных инцидентов. Сведений об установлении личности взломщиков пока нет. Обстоятельства инцидента выясняются.

Напомним, очередное обострение конфликта между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе случилось в конце сентября 2020 года. В связи с этим в Карабахе начались обстрелы и столкновения сторон, оба государства обвиняли друг друга в эскалации. Позже, 8 ноября, Азербайджан заявил о взятии города – Шуши. С 10 ноября страны договорились прекратить боевые действия в Карабахе и подписали между собой соглашение.  

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах