МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сочи

В Сочи подводят итоги борьбы городских служб с непогодой

Cнег в прибрежном кластере южного курорта сбил горожан с привычного темпа жизни

Работы по расчистке города от снега велись круглосуточно

Фото: yuga.ru

Выпавший зимой снег в прибрежном кластере южного курорта — настоящее событие, способное сбить горожан с привычного темпа жизни. 

На центральные улицы снегоуборочная техника вышла еще в первый день непогоды. Работы по расчистке города от снега велись круглосуточно, потому что во многих случаях ликвидировать последствия снегопада было удобнее в вечернее и ночное время.
Но проезжая часть в ряде районов превратилась в однополосную дорогу, где с трудом разъезжался встречный транспорт. Припаркованные автомобили мешали работе спецтехники. К их владельцам с просьбой убрать транспорт обратились сотрудники ДПС. В итоге более 80 процентов машин собственники убрали самостоятельно.

Сложнее было справиться с расчисткой дорог в высокогорных районах, куда технике нелегко добираться. Поэтому к некоторым высокогорным конечным остановкам общественного транспорта автобусы не доходили. По словам директора департамента транспорта и связи администрации города Юрия Усачева, это было связано с рисками, которые могли возникнуть при движении автобусов. Однако полное движение общественного транспорта было восстановлено уже к концу светового дня. Что касается улиц со сложным рельефом, таких, как Пятигорская, Красная, Красных Партизан, то, согласно пресс-службе администрации Сочи, по состоянию на 1 февраля они оставались нечищеными, так как туда просто не могли подняться КДМ. Такие участки посыпались песчано-соляной смесью. 

В администрации курорта был озвучен факт плохой работы подрядных организаций, ответственных за расчистку территорий общего пользования — тротуаров, дворов, автобусных остановок. С такими выводами согласны горожане, по наблюдениям которых, именно эти участки и были непроходимыми и создавали наибольшие проблемы в период разгула стихии. По инициативе властей города на исправление ситуации были брошены дополнительные силы: более 1300 волонтеров работали на улицах Центрального и Хостинского районов. В мэрии приняли решение о серьезной проверке подрядных организаций, о создании муниципального предприятия «Чистый Сочи», которое будет иметь собственную технику, своих работников, сможет скоординировать деятельность подрядных организаций, но при этом будет нести ответственность за их работу.

В целом с основной задачей — обеспечить жизнедеятельность курорта — городские службы справились. В итоге в первую очередь были расчищены территории и подъезды к школам, больницам, детским садам.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах