МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сочи

На пляжах Сочи сносят самострои

Мэрия взялась за наведение порядка у моря

Всем владельцам самостроев дали время на самостоятельный их снос. За те коммерческие объекты, которые не будут снесены в установленный законом срок, возьмутся судебные приставы, а предприниматели обязаны будут возместить государству многомиллионные издержки

Фото:gigamir.net

Прибрежную полосу Центрального, Хостинского и Адлерского районов уже освободили от 100 незаконных строений, снесены магазины, кафе, рестораны, ночные клубы, столовые, завершается демонтаж аквапарка «Маяк». 
Много лет сочинцы и гости курорта жаловались на то, что к морю невозможно подойти из-за многочисленных общепитовских точек.
«В Сочи приезжаем, чтобы отдохнуть на пляже. А кругом заборы и строения, которые закрывают выход к морю. Мы поддерживаем снос всех этих построек», — сказал корреспонденту «МК» турист из Саратова Николай Петровский. 
Местные жители тоже считают, что самострои на пляжах необходимо сносить.
«Наследие 90-х годов в виде безобразных разномастных построек давно нужно было убирать. Они портят облик города, вредят его имиджу», — высказался сочинец Дмитрий Новиков. 
Мэр курорта Анатолий Пахомов заявил, что на муниципальной пляжной земле не может быть никаких строений, даже если они были узаконены через суд. Поэтому все коммерческие объекты будут снесены. Казалось, аквапарк «Маяк» на центральной набережной Сочи никто и никогда не снесет. Строение было узаконено через суд, но после того, как в Гражданский кодекс РФ были внесены поправки, благодаря которым муниципальные власти получили право сносить самострои без судебных решений, у них появилось больше полномочий.  Владельцы «Маяка» как могли сопротивлялись сносу аквапарка, обратились в прокуратуру и в арбитражный суд Краснодарского края. Однако ни надзорное ведомство, ни суды не усмотрели в действиях властей нарушений. И в конце мая начался демонтаж аквапарка, который планируют завершить 25 июня. На месте «Маяка» появится бесплатный пляж, сообщила пресс-служба администрации города.
В микрорайоне Мамайка будет снесен отель, построенный прямо на пляжной территории. Оказалось, никаких согласований владельцы гостиницы не получали и не могли бы получить, поскольку строительство капитальных объектов на пляжной территории запрещено. В ближайшее время администрация города подготовит постановление о сносе незаконного отеля. 
Гражданский активист Валерий Сучков считает, что давно пора навести порядок на пляжах: «Много лет администрация города позволяла застраивать пляжи, возводить незаконные отели, которые, как правило, не имеют нормальной канализации и засоряют море. Ведь некоторые объекты стояли по 20 лет. И их никто не замечал. Хорошо, что сносят, но я не удивлюсь, если на месте снесенных появятся другие объекты коммерции». 
Всем владельцам самостроев дали время на самостоятельный их снос. За те коммерческие объекты, которые не будут снесены в установленный законом срок, возьмутся судебные приставы, а предприниматели обязаны будут возместить государству многомиллионные издержки. 
 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах