МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Сочи

В кубанском футболе грядут большие перемены?

Самое обидное: команда, что называется, действительно убивалась

 Первый тайм прошел с преимуществом «Кубани», которое вылилось в забитый гол. Но после перерыва на поле вышли не полные сил футболисты, а уставшие люди. В начале тайма они еще пытались играть в комбинационный футбол, искали счастья у чужих ворот, а потом выдохлись

 Проигрыш ФК «Кубань» в финале Кубка России не оставил наставнику «желто-зеленых» выбора: по согласию сторон Леонид Кучук покинул пост главного тренера. Команде нужно сыграть один матч и начать подготовку к следующему сезону.

Затянувшаяся безвыигрышная серия столкнула «желто-зеленых» с лидирующих позиций, которые команда занимала в середине чемпионата, и поставила на унылое 10-е место. Оставалась одна возможность занести этот сезон себе в актив — победа в финале Кубка России и путевка в Лигу Европы. Но не сложилось.

Не помогла даже феерическая поддержка тысяч верных поклонников «Кубани», приехавших в неблизкую Астрахань. Болельщиков принято считать 12-м игроком. Но поклонники «желто-зеленых» так активно поддерживали свою любимую команду на поле стадиона «Центральный», что создавалось ощущение, будто число игроков «Кубани» должно было, как минимум, удвоиться. После игры на форуме болельщиков клуба один пользователь очень коротко и емко прокомментировал поражение: «Ради таких людей (болельщиков, — прим. авт.) команда должна убиваться на поле! Миллионеры, (цензура) ...»

Самое обидное: команда, что называется, действительно убивалась. Первый тайм прошел с преимуществом «Кубани», которое вылилось в забитый гол. Но после перерыва на поле вышли не полные сил футболисты, а уставшие люди. В начале тайма они еще пытались играть в комбинационный футбол, искали счастья у чужих ворот, а потом выдохлись. Пропустив же ответный гол от «железнодорожников», сели окончательно. Даже непрофессионалу было видно, что наши игроки физически не способны выполнять указания тренера и сдерживать натиск столичной команды. Поэтому еще два забитых мяча в дополнительное время вызвали лишь вздох сожаления, так как на более сильные эмоции уже не осталось сил и у болельщиков.

После поражения главный тренер «Кубани» Леонид Кучук заявил: «Мы уступили очень сильной команде с отличным подбором игроков... За что болельщики обижены на меня? За то, что я впервые вывел «Кубань» в еврокубки и сегодня был первый в истории клуба финал? Но не получилось выиграть — это игра!» А действительно, на что обижаться? Достижения команды при Кучуке вписаны в историю клуба золотыми (ну, пускай серебряными) буквами. Но тут упущен один момент. По-настоящему классная команда (а «Кубань» претендует на это звание) должна бороться во всех матчах и турнирах. Когда в 2013-м году вышли при Леониде Кучуке в Лигу Европы

с 5 места (самое высокое достижение клуба за всю историю), мы проиграли в четвертьфинале Кубка России. Хотя справедливости ради замечу, что войти в число восьми сильнейших команд в Кубке — тоже успех, пусть и условный.

В этом сезоне создалось впечатление, что ради Кубка был похерен главный турнир страны — чемпионат России. При этом я далек от мысли обвинять Леонида Станиславовича во всех грехах. В поражениях всегда винят тренера, но если команда откровенно проваливает вторую половину чемпионата, значит, есть и другие, возможно, более серьезные проблемы. Косвенно это подтвердил и врио губернатора края Вениамин Кондратьев, который сначала заявил, что команду никто не бросит (с чего бы это, если все нормально?), а после матча в Астрахани сказал, что нужно обновление. Поэтому, рискуя на себя навлечь град упреков со стороны фанатов «желто-зеленых», грозившихся утопить Леонида Кучука в Волге, если «Кубань» проиграет, напомню известную фразу: «Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет».

В следующем матче чемпионата России наша команда встретилась по воле календаря опять же с «Локомотивом». Сценарий примерно тот же. В первом тайме доминировали и забили, во втором — подсели и пропустили ответный мяч. Для полного дежавю не хватило дополнительного времени. И Кучука, кстати, уже не было на тренерском месте. У команды остался последний матч этого сезона с аутсайдером чемпионата тульским «Арсеналом», который состоится в субботу на стадионе «Кубань». «Желто-зеленые» могут лишить подопечных Дмитрия Аленичева даже призрачных шансов на сохранение прописки в Премьер-лиге.

Как бы там ни было, но «Кубань» в межсезонье отдыхать вряд ли будет. Поиск тренера, обновление состава команды, решение накопившихся внутренних проблем — лишь получив ответы на эти животрепещущие вопросы, «желто-зеленые» смогут конкурировать с топовыми клубами страны и бороться за высокие места. Ждать осталось немного: сезон 2015/16 стартует 19 июля 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах