Сочи получит 300 миллионов рублей на создание комфортной городской среды

Деньги поступят из федерального бюджета

Об этом сообщает пресс-служба горадминистрации. Речь идет в частности о развитии проекта «Комфортная городская среда»

Деньги поступят из федерального бюджета
Фото:changecurrency.ru

В рамках его реализации на курорте уже были реанимированы существующие ранее и созданы новые парки, скверы, спортивные и детские площадки, отмечают в администрации Сочи. Следующий шаг проекта — благоустройство дворов жилых домов. На этом этапе власти призывают жителей проявить инициативу и вносить предложения по обустройству и внешнему виду своей придомовой территории.

В настоящее время идет разработка нового генплана города Сочи. Последняя версия документа была утверждена в 2009-м, в период подготовки к Олимпийским играм. Фактически он был реализован в 2014 году. Но даже перспективные цифры по населению уже превышены — сейчас в городе проживает более 500 тысяч постоянных жителей. В новой версии генплана должны быть обозначены перспективные участки для строительства школ и детских садов. Всего, по словам разработчиков, в документе стратегического планирования будут обозначены территории для 146 новых учреждений образования.

Особое внимание в новом градостроительном плане уделят Лазаревскому району, так как по качеству обустройства этот район Сочи пока отстает от других.

— Мы ждем от проектировщиков градостроительного анализа состояния территории и точки роста для развития именно этой части города, — сказал глава Сочи Анатолий Пахомов.

Основная задача, поставленная перед разработчиками, это создание комфортного уютного города для местных жителей и гостей с большим количеством парков и скверов. Власти обещают услышать и учесть пожелания горожан в этом вопросе и анонсируют проведение общественных слушаний.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 6 декабря 2017

Заголовок в газете: Курорту нужен комфорт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру