Власти Сочи обещают завершить строительство очистных сооружений канализации «Бзугу»

На протяжении постолимпийского времени сроки сдачи объекта неоднократно сдвигались

Об этом сообщил директор муниципального предприятия «Водоканал» Сергей Винарский депутатам Городского собрания Сочи. Стало известно также о том, что специально созданная краевая комиссия оценит состояние уже построенных зданий второй очереди ОСК «Бзугу» и завезенного еще в 2013–2014 годах оборудования, которое все это время хранилось под открытым небом, на основании чего будет составлена смета необходимых расходов

На протяжении постолимпийского времени сроки сдачи объекта неоднократно сдвигались
Фото: пресс-служба МУП "Водоканал"

 Так что стоимость работ директором «Водоканала» еще не озвучивалась, как и сроки завершения строительства. Однако было отмечено, что работы развернутся уже в ближайшее время. Отметим, с 1 сентября текущего года эксплуатацию водопроводно-канализационного комплекса г. Сочи осуществляет МУП «Водоканал».

Согласно пресс-службе МУП г. Сочи «Водоканал», прежде всего планируется достроить и запустить в эксплуатацию одну из трех линий очистки стоков второй очереди ОСК «Бзугу», а также восстановить и включить в процесс очистки часть аэротенков первой очереди, которые не были задействованы. В результате объем перерабатываемых стоков удастся увеличить на 20 тысяч кубометров в сутки. Затем будут проведены работы на оставшейся части комплекса, и его мощность увеличится до проектных 140 тысяч кубометров стоков в сутки.

Очистные сооружения канализации «Бзугу» в Сочи спроектированы в 2010 г. ГУП «Ленгипроинжпроект» как единый технологический комплекс производительностью 140 тыс. кубометров в сутки. В 2014 году была введена в эксплуатацию первая очередь ОСК «Бзугу» стоимостью более 3 млрд рублей. Второй этап предполагал завершение строительства как технологических линий на 140 тыс. кубов, так и необходимых для работы предприятия зданий.

На протяжении постолимпийского времени сроки сдачи объекта неоднократно сдвигались. Кроме того, СМИ сообщали о передаче объекта из сферы ответственности «Олимпстроя» администрации края. После чего ОСК «Бзугу» был передан в аренду ООО «Сочиводоканал».

И вот наконец снова появилась перспектива завершения строительства необходимого городу объекта. К слову, на данный момент готовность объекта составляет 76%.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: Об этом сообщил директор муниципального предприятия «Водоканал» Сергей Винарский депутатам Городского собрания Сочи. Стало известно также о том, что специально созданная краевая комиссия оценит состояние уже построенных зданий второй очереди ОСК «Бзугу» и

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру