В сочинских школах прошли торжественные линейки

В школы курорта отправились учиться 7200 первоклассников

После пятничных торжественно-праздничных мероприятий в образовательных учреждениях города с понедельника юное поколение окунулось уже в настоящий образовательный процесс.

В школы курорта отправились учиться 7200 первоклассников
Фото: yuga.ru

Школьников в новом учебном году в Сочи стало на четыре тысячи больше, чем в прошлом. Отныне в 70 сочинских образовательных организациях будут учиться почти 61 тысяча человек, 7200 из которых — первоклассники.

В преддверии нового учебного года о проблемах и перспективах развития городской сферы образования говорили в Сочи, в том числе на муниципальном уровне. Итоги следующие: 77 миллионов рублей из краевого и городского бюджетов в этом году было направлено на то, чтобы все образовательные учреждения города получили паспорта готовности, и 20 миллионов шефских средств привлечено для ремонта ряда школ и детских садов. Факт того, что школы в Сочи, как и в Новороссийске и Краснодаре, критически переполнены, ранее на краевом педагогическом совете обнародовал и. о. министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Константин Федоренко. По его словам, ежегодно число школьников края в среднем увеличивается на 20 тысяч человек. В целях решения этой проблемы власти анонсируют строительство новых школ и пристроек к уже существующим. Так, сотая школа, предположительно в конце года, получит пристройку — полноценное здание на 400 мест. Новое здание школы в Совет-Квадже на 400 мест откроет свои двери детям в следующем учебном году. Два дополнительных корпуса появятся у школы № 23 на Виноградной. В краевую программу уже поданы заявки на возведение пристроек к гимназии № 15 и школам № 82 и 11. Стало известно также о планах по строительству школы на 800 мест в микрорайоне Мамайка. Необходимость такого образовательного учреждения давно назрела.

— Мои девочки были вынуждены ездить в школу в другой район города. Это очень неудобно, дети уставали, порой не успевали доехать к началу уроков из-за пробок на дорогах. Появление школы станет большим событием для населения нашего микрорайона, — отмечает жительница Сочи Людмила Павлова.

1 сентября впервые открыла двери для детей из сел Верхняя Беранда, Верхняя Якорная Щель и поселка Детляжка новая современная школа № 88 в селе Верхняя Беранда.

Отметим, что накануне Дня знаний стали известны результаты проверки целевого и эффективного использования средств краевого бюджета, выделенных на реализацию мероприятий государственной программы Краснодарского края «Развитие образования» на территории города-курорта Сочи в 2014-2016 годах.

Как сообщает пресс-

служба Контрольно-счетной палаты Краснодарского края, в ходе контрольного мероприятия проанализирована деятельность администрации г. Сочи, управления по образованию и науке администрации г. Сочи и подведомственных ему муниципальных образовательных организаций по освоению более 8 млрд рублей, выделенных в проверяемый период из краевого бюджета на развитие системы образования города. Проверкой установлены нарушения в финансовой деятельности, а также факты неэффективного использования средств краевого бюджета и приобретенного за их счет имущества. Выявлены резервы по оптимизации и повышению эффективности расходования средств краевого бюджета.

По результатам проверки для устранения нарушений объектам проверки внесено 31 представление. К дисциплинарной ответственности привлечены 123 работника 120 городских образовательных организаций. Составлены и направлены для рассмотрения в суды 8 протоколов об административных правонарушениях в отношении должностных лиц управления образования. В настоящее время продолжается работа по привлечению к административной ответственности руководителей образовательных учреждений, говорится в сообщении пресс-службы палаты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Учеников стало больше

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру