В Сочи Cirque du Soleil по-своему пересказал историю эволюции человека

Сочи — единственный российский город, вошедший в гастрольный тур шоу «Tотем» на пути из Японии в Европу

Шоу уже увидели более 5 миллионов человек в 9 странах. Ареной для знаменитого канадского цирка стал Дворец спорта «Большой» в Олимпийском парке Сочи.

Сочи — единственный российский город, вошедший в гастрольный тур шоу «Tотем» на пути из Японии в Европу
Фото:Cirque du Soleil

Перед зрителями разворачивается история появления и развития человечества — от амфибии до человека разумного, стремящегося к полету в космос. Шоу как в зеркале отражает наши мечты и безграничные возможности, нашу связь со всеми жившими и живущими на планете Земля существами, вечное человеческое стремление к гармонии и любопытство, которое двигает нас все быстрее, выше, дальше в будущее. Вся эта волшебная карусель начинает свое движение с появлением Кристального человека, олицетворяющего энергию, спускающегося из-под купола как с неба, и рождающего жизнь на Земле.

— Все было настолько прекрасно, что было страшно моргать, чтобы вдруг ничего не пропустить. Ни единого звука, ни шороха. Мы с замиранием сердца смотрели и переосмысливали человеческую историю, — делится впечатлениями студентка Каролина.

Зрители считали невозможным выделить какой-то один особенный номер в шоу: все очень впечатляющие, сложные и выполнялись без страховки.

Команда из ста человек, включая артистов, работает на результат как один слаженный механизм, каждый занят своим делом. Из Японии в Сочи шоу перевозили на двух «боингах» и 3 судах по морю. А для транспортировки между городами обычно используются 70 грузовиков.

Некоторые секреты шоу раскрывает главный костюмер Маргарита Чооду. На Кристальном человеке, например, костюм из 4500 вышитых вручную зеркальных камней, и это самый ценный экспонат в костюмерной. На момент создания его вес составлял 4 кг, однако такой груз осложняет работу артиста, поэтому его облегчили до 2,5 кг. Костюм требует бережного ухода; его стирают вручную и сушат около 2 дней. Наряды создаются индивидуально, исходя из физических особенностей артиста. К каждому выступлению костюмы проверяют, обновляют, обувь подкрашивают. Для воспроизведения образов персонажей используются маски и парики, о которых тоже рассказали в закулисье. К примеру, маска обезьяны стоит около 19 тысяч долларов, а все парики сделаны из натуральных волос. Артисты сами накладывают грим, в среднем это занимает 1,5 часа.

— Летом мы там, где очень много людей, — делиться тур-менеджер постановки шоу «Тотем» Фрэнк Хансельман, отвечая на вопрос о выборе города Сочи для летних гастролей. — Обычно выступаем в крупных населенных пунктах, в столицах разных стран мира, но летом эти города пустеют, все едут на курорты. Именно поэтому «Тотем» в Сочи. Это единственный город в России, где можно увидеть в этом году наше шоу.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 12 июля 2017

Заголовок в газете: Волшебная карусель

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру