На стадионе «Фишт» сыграли первый футбольный матч

Встреча команд России и Бельгии стала частью церемонии открытия футбольной арены после реконструкции

Стартовый символический удар по мячу на обновленном стадионе нанес ветеран советского футбола   Никита Симонян

Встреча команд России и Бельгии стала частью церемонии открытия футбольной арены после реконструкции
Фото: yuga.ru

Свершилось: 28 марта 2017 года на газоне арены «Фишт» в Сочи товарищеский матч сыграли сборные России и Бельгии. Товарищеская встреча завершилась со счетом 3:3.

Церемония открытия арены после реконструкции была по-спортивному лаконичной, без лишнего пафоса. Стартовый символический удар по мячу на обновленном стадионе нанес ветеран советского футбола, первый вице-президент РФС Никита Симонян. Прославленный Кубанский казачий хор исполнил гимны России и Бельгии. 

Стадион «Фишт», на котором были проведены церемонии открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр «Сочи-2014», встретил спортсменов и болельщиков во всей красе. Позади масштабные работы по переделке арены олимпийского стадиона в футбольную. И сомнения: успеют — не успеют...

Сегодня это один из крупнейших стадионов России вместимостью до 48 тысяч болельщиков. В ходе реконструкции специалистами не раз отмечалась уникальность газона стадиона, спроектированного под конкретную климатическую зону. Современная дренажная система, уходящая на два с половиной метра вглубь, и 32 ки­лометра труб для подогрева газона позволят круглый год играть в футбол на натуральном покрытии. 

— Стадион «Фишт» — одна из визитных карточек нашего города. Конечно, мы, сочинцы, следили за его судьбой, — делится впечатлениями Анна Корнеева. — Я не знаток футбола, но первый матч на новой арене не могла пропустить.

Хочется отметить праздничную атмосферу, царившую в парке в день матча. При этом многие делились ностальгическими воспоминаниями об Олимпийских играх: атмосфера к этому располагала. 
— Я работала волонтером здесь во время подготовки церемоний открытия и закрытия Игр. Сегодня вернулась в обновленный «Фишт», как к старому знакомому, и осталась довольна увиденным, — рассказывает Ольга. — Сочинцы небезразличны к олимпийскому наследию, слава Богу, за судьбу «Фишта» мы теперь спокойны.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Без лишнего пафоса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру