900 офтальмологов России и зарубежья съехались в Сочи

С 16 по 17 марта в курортной столице проходила 15-я всероссийская конференция «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии»

Специалисты поделились опытом и знаниями, а также обсудили перспективы развития лечения заболеваний глаза 

С 16 по 17 марта в курортной столице проходила 15-я всероссийская конференция «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии»

Система организации высокотехнологичной медицинской помощи пациентам с патологией сетчатки и стекловидного тела; демонстрация «живой» хирургии ведущих специалистов в этой области офтальмологии с обучающей, познавательной целью для региональных представительств; эндовитреальная и эписклеральная хирургия; лазерные методы лечения; терапевтические аспекты лечения витреоретинальной патологии; офтальмоонкология; лазерная и витреальная хирургия ретинопатии у детей — это темы, вынесенные на повестку дня конференции.

Спикеры — врачи и ученые с мировым именем, специалисты, которым есть чем поделиться с коллегами. В рамках работы конференции участникам была предоставлена также возможность в режиме реального времени на большом экране конференц-зала отеля Pullman понаблюдать за хирургическими манипуляциями в московской клинике. Участниками мероприятия были отмечены качество и эффективность такого формата работы. 

— В медицинской науке постоянно происходит что-то новое, интересное, что не сразу находит отражение в литературе, в формальных источниках. И черпать эту информацию можно только из общения с лидерами отрасли, с коллегами-первопроходцами. Конференции имеют первостепенное значение. Здесь люди узнают новости, обмениваются опытом применения технологий.

Это необходимо, чтобы быть на плаву. Без постоянного научного практического обмена доктор будет отставать, — считает генеральный директор Центра диагностики и хирургии заднего отдела глаза, доктор медицинских наук, профессор, пионер отечественной витреоретинальной хирургии Георгий Евгеньевич Столяренко. 

Дополняла работу конференции выставка современного специального медицинского оборудования. 
15-я всероссийская офтальмологическая конференция проходит в городе-курорте впервые. Как отмечают организаторы, основная цель такого выбора места проведения научного мероприятия — поделиться новыми отраслевыми разработками с коллегами из регионов. А в постолимпийском Сочи созданы все условия для проведения подобных масштабных научных мероприятий. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 21 марта 2017

Заголовок в газете: Полезный обмен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру