В Сочи впервые прошли Всемирные военные игры

В состязаниях приняли участие около тысячи спортсменов из 26 стран мира

Спортсмены разыграли 44 комплекта наград в семи видах спорта

В состязаниях приняли участие около тысячи спортсменов из 26 стран мира
Фото: news.rambler.ru

В армейской олимпиаде были разыграли 44 комплекта наград в семи видах спорта: в их числе биатлон, лыжные гонки, горнолыжный спорт, шорт-трек, ски-альпинизм, скалолазание и ориентирование на лыжах.

24 февраля на арене «Ледяной куб» в Сочи состоялась официальная церемония открытия, в которой приняли участие премьер Дмитрий Медведев, президент Всемирного совета военного спорта (CISM) полковник Абдулхаким Аль-Шино и глава российского оборонного ведомства.

На церемонии открытия было зачитано приветственное письмо президента Владимира Путина, который обратился с напутственными словами, пожелал удачи и особо подчеркнул, что тысяча спортсменов-военнослужащих, объединяемые девизом «Дружба через спорт», демонстрируют свои лучшие навыки в честной борьбе и помогают установлению мира во всем мире.
Сценическая площадка, оформленная в виде большого ледяного плато у подножия гор, демонстрационные экраны, представляющие собой пункт контроля и управления сложной военной техникой, торжественное построение команд, концертная программа — яркое и красочное зрелище состоялось. 
— Шоу было просто фантастическим. Множество представлений, постановок, «Калинка» в исполнении ансамбля им. Александрова были удивительными. Мы очень счастливы находиться в этой теплой и уютной атмосфере, — делятся впечатлениями супруги Акимовы из Москвы.
Россия впервые принимает эти соревнования. Организаторы позаботились о том, чтобы гости со всего мира получили яркие и незабываемые эмоции от Игр. В Олимпийском парке и в горном кластере Сочи с нескрываемым интересом туристы разглядывали гаубицы Д-30, расписанные мастерами в стиле хохломы, жостово  и гжели. Как признаются организаторы, с помощью необычных арт-объектов российская сторона решила познакомить с национальным колоритом иностранных гостей Игр, что позволит взглянуть на грозную военную технику как на произведение искусства.
— Мы были здесь во время Олимпиады. И Сочи снова оставил самые лучшие впечатления о себе. Даже погода не подкачала, — рассказывает пенсионерка из Краснодара Екатерина Михайлова. 
Зрители отмечают профессионально оборудованные спортивные площадки, высокий уровень организация массовых мероприятий и, конечно, всех обрадовала возможность бесплатного посещения соревнований. 
Зимние Всемирные военные игры — мероприятие, организуемое для спортсменов-военнослужащих один раз в четыре года. Россия получила право проведения Игр на 70-й Генеральной ассамблее Международного совета военного спорта — крупнейшей спортивной организации после Международного олимпийского комитета и Международной федерации студенческого спорта. 
По итогам Военных игр российская сборная стала абсолютным чемпионом.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2017

Заголовок в газете: Дружба через спорт

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру